• № 91
  • 5590

Напустили тумана

Сплошные вопросительные знаки оставили первые полуфинальные матчи Кубка России, состоявшиеся в пятницу. Сможет ли югорская ТТГ-ЯВА не проиграть в Екатеринбурге? Ведь после 4:3 на домашнем паркете команду Валерия Чугайнова устраивает в ответном поединке даже ничья.
Найдет ли «Динамо» контраргументы против «Дины», хорошо укрепившейся и здорово настроившейся на чемпиона? Бело-голубые на чужом поле едва спаслись от поражения.
А теперь чуть подробнее. Начнем с Югорска, где игра отличалась накалом и зрелищностью. Иначе и быть не могло: ТТГ-ЯВА и «ВИЗСинара» – яростные противники в любом турнире.
Павел Чистополов открыл счет на 1-й минуте, и гости повели. Однако вскоре вновь заблистал лучший снайпер нынешнего сезона Эдер Лима – 1:1. И еще раз Екатеринбург вышел вперед после гола Дмитрия Прудникова, но это было в последний раз. Команды, словно искусные фехтовальщики, наносили удары до самого перерыва, закончив тайм при счете 3:3 (забивали также Эдер, Робиньо и Дамир Хамадиев).
Такого открытого футбола во втором тайме не было: голеадоры попали «под колпак», игра стала более вязкой. Успеха добился только самый лучший в этот вечер – Эдер Лима. Кто бы мог подумать, что его гол на 23-й минуте станет последним? Но так и случилось. Впрочем, уральцы не сильно убивались: отставание всего в один мяч оставляет им неплохие шансы в двухраундовом противостоянии.
Динамовцы в последние годы не слишком удачно играют за Кубок России. То ли этот турнир не является для них сильным раздражителем, то ли «Дина» с тремя опытными новобранцами так расстаралась – но в итоге 3:3 на паркете в Троицке. Бело-голубые дважды вели в счете после мячей Александра Рахимова и Сергея Иванова, и оба раза «Дина» догоняла (Александр Фукин и Александр Козлов). Маленьким шоком для чемпиона стал гол Глеба Разоренова на 38-й минуте. И все-таки «Динамо» спасло матч. За полторы минуты до конца пятым полевым игроком вышел Жоан. И на последней минуте тот же «лоцман» Иванов увел матч в ничейную гавань.