Забыть плохое

Такое ощущение, что свою историю-2008 тюменский «Газовик» решил писать с чистого листа. Забыв все плохое, что с ним было в первой половине сезона.
После игры Не хотел бы выглядеть «преждевременным оптимистом» и делать скоропалительные выводы. Но, похоже, смена главного тренера встряхнула команду и, что называется, наставила ее на путь истинный. В конце концов, подбор хоккеистов у нас далеко не самый плохой, даже на фоне тех, кто сейчас лидирует на «Востоке». Только вот монолитной, крепкой командой мы не спешили стать…
Наверное, Сергей Войкин – неплохой психолог. Что-то такое душевное он сказал хоккеистам, что-то обнадеживающе-уверенное… И нате вам: они берут два очка в Нефтекамске (где следом «Зауралье» дважды проиграло оглушительно), а затем четыре (!) в Ижевске, где, казалось бы, у нас нет никаких шансов. Юморист пошутил бы обязательно: что съели, ребята?
Но мы прагматики и в Гарри Поттера с клюшкой вместо волшебной палочки никогда не поверим. Никакого волшебства, даже новогоднего! Команда отдохнула, в охотку потренировалась и… благополучно избавилась от негативных воспоминаний, включая место в турнирной таблице. С чистого листа – так с чистого листа!
В свете этих, первых, но таких симпатичных событий будем с нетерпением ждать домашних матчей с одним из лидеров – нижнетагильским «Спутником» (27 и 28 января).
Игра-1Игра-1 Игра-1 19 января. «Ижсталь» – «Газовик» – 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0).
Шайбы: 12.44 – Нажмутдинов – 0:1; 33.35 – Бушуев (Сычев), бол. – 1:1; 63.59 – Денисов (Корнилов, Харисов), бол. – 2:1.
Сергей Войкин вновь предпочел видеть в воротах Максима Корякина. Что было довольно легко угадать: Корякин славно отыграл второй, победный матч в Нефтекамске.
В нашей команде идет определенная перестройка, поэтому болельщикам наверняка будет интересен весь состав: Дашкевич – Смельницкий, Исаков – Петров – Нуриев; Маслюков – Лопатин, Валеев – Качесов – Кряжев; Языков – Осипов, Кожевников – Любимов – Нажмутдинов; Бердышев – Тимофеев, Архипов – Коблов – Васильев. Правда, судя по онлайну, большую часть матча наши играли в три звена.
Первый натиск «Ижстали» был отбит, и вновь уверенно действовал Корякин. А потом Эльдар Нажмутдинов выжал из вроде бы неопасного момента все, что можно. Автор он-лайн репортажа (он, кстати, себя «рассекретил» – пресс-атташе ХК «Ижсталь» Андрей Веселков) искренне сокрушался: «Шайба-дура, показалось, залетела рикошетом от вратаря».
Наши успешно защищались и сохраняли свое преимущество в счете вплоть до 34-й минуты. Был выход «1 в 0» Романа Алексеева – он обыграл Константина Маслюкова, а вот с Корякиным справиться не сумел. В другом случае наш защитник «чудом», как отмечено он-лайном, снял шайбу с крюка клюшки нападающего.
Хозяева льда смогли сравнять счет, только использовав удаление Ильгиза Нуриева.
Команды вели игру на хороших скоростях. В третьем периоде страсти еще более накалились. Тюменцы, которым волевая победа над «Торосом» явно улучшила настроение, вовсе не выглядели робкими и растерянными гостями на приеме у мэтра-хозяина.
43-я минута: наши имеют численное преимущество и попадают в штангу. 48-я: шайба оказывается в сетке «Ижстали», судья Виктор Гашилов из Перми едет смотреть «кино» и, увы, гол не засчитывает: по его мнению, хоккеист «Газовика» находился в площади ворот. 49-я: опасно бросает тюменский защитник Станислав Языков – мимо. 54-я: бросок от синей линии, Александр Архипов подправляет, но выручает вратарь хозяев Сергей Агеев.
Комментатор бьет тревогу: «Заваруха перед воротами «Ижстали». Было очень опасно. Гости настроены очень решительно, накал игры не спадает».
К сожалению, в концовке третьего периода тюменцы дважды подряд оставались в численном меньшинстве. Выстоять выстояли, но свою атакующую прыть существенно поубавили.
А в овертайме мы получили еще одно удаление (Александр Осипов за атаку соперника, не владеющего шайбой). И на сей раз «ежи» (как называют своих хоккеистов болельщики «Ижстали») укололи больно. Решающую шайбу забросил защитник Матвей Денисов.
Игра-2Игра-2 Игра-2 20 января. «Ижсталь» – «Газовик» – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0).
Шайбы: 25.20 – Любимов (Дашкевич, Кожевников) – 0:1; 31.32 – Лопатин (Маслюков, Исаков), бол. – 0:2; 40.30 – Харисов (Вахрушев) – 1:2.
На сей раз «ежи» немедленно приступили к штурму – восемь бросков по воротам за первые пять минут! Наши благополучно отбились и принялись искать свои контршансы. Однажды Александр Осипов бил «со страшной силой» – вратарь Александр Агопеев остановил летучий снаряд.
«Гости огрызаются, – отмечает комментатор. – Агопееву нельзя расслабиться ни на секунду. Тюменцы бросают шайбу при любой возможности».Наши пережили этот непростой первый период, сохранили нули на табло – а сами преуспели после перерыва. Острый выпад, неожиданный для хозяев, привел к голу Евгения Любимова.
Отдам должное объективности г-на Веселкова – когда был забит второй гол, он искренне похвалил: «Получили шайбу в меньшинстве от собственных воспитанников – Андрея Лопатина и Кости Маслюкова. Красавцы!».
Вторая шайба была весьма кстати – она резко подняла наши шансы на победу. Правда, в самом начале третьего периода, добив шайбу с «пятака», хозяева вновь обострили игру. В концовке нам пришлось нелегко… «Сольный проход Бушуева завершился небольшой заварушкой у ворот гостей», «Дима Холодков мог сравнять счет, но немного неточно полетела шайба от его подставленной клюшки», «Кузнецов хитроумно освободился от защитника и, выйдя по центру, бросил… Неточно!».За минуту с небольшим до сирены тренер «Ижстали» снимает вратаря. Остается играть 45 секунд – и численное преимущество становится двойным: за умышленный выброс шайбы удаляют Сергея Кожевникова. Свалка у ворот, они сдвинуты… За шесть секунд до сирены кто-то из наших накрывает шайбу телом… Все! Победа!… А ворота «Газовика» вновь защищал Максим Корякин. И, похоже, именно он теперь станет голкипером N 1. В любом случае хорошая конкуренция вратарей команде только на пользу.
***
Другие результаты «Востока»: «Молот-Прикамье» – «Автомобилист» – 3:1 (пермяки одержали волевую победу, причем две шайбы из трех забросили, играя в меньшинстве!); «Казцинк-Торпедо» – «Южный Урал» – 4:1, 5:1; «Спутник» – «Казахмыс» – 4:6, 3:1; «Торос» – «Зауралье» – 7:0, 6:1; «Металлург» Сер – «Барыс» – 2:1 Б, 3:4; «Ермак» – «Мечел» – 1:2, 1:4.
«Барыс» пока первый – 83 очка. На шесть очков отстает «Автомобилист», но имеет два матча в запасе. В первую восьмерку также входят «Спутник» (73), «Казцинк-Торпедо» (70), «Казахмыс» (64), «Торос» (62), «Мечел» (62) и «Ижсталь» (59). «Молот-Прикамье» тоже набрал 59 очков, но сыграл на два матча меньше. И вот все остальные: «Металлург» (52), «Зауралье» (41), «Газовик» (40), «Южный Урал» (29) и «Ермак» (9).