• № 91
  • 5590

Нелетная погода

Первым соперником «Рубина» в очередном блоке домашних встреч регулярного чемпионата ВХЛ стал аутсайдер турнира — самарский ЦСК ВВС. За этой командой тянулся шлейф продолжительной безвыигрышной серии в 21 матч.

Проиграть такому сопернику — непозволительная роскошь в период отчаянной борьбы за место в плей-офф. Хороший задел для победы тюменцы обеспечили в первом периоде. Вадим Кравченко застал врасплох голкипера волжан Станислава Жучина. Упрочил преимущество хозяев оправившийся от травмы опытный ветеран Виталий Жиляков. 2:0 — к первому перерыву.

Похоже, что «Рубин» ожидала одна из самых легких побед в турнире. Складывалось такое ощущение, что самарцам не помешало бы поднабраться опыта в лиге уровнем ниже и, что называется, обрасти мясом. Они зачастую не успевали за тюменцами, проигрывали им борьбу один в один. А нашей команде точно не помешал такой спарринг-партнер, очки «Рубину» очень нужны.

Во втором периоде команда Андрея Кирдяшова довела дело до разгрома. Первую голевую передачу сделал вернувшийся в состав сибиряков защитник Виталий Зотов, отличился Антон Угольников. А затем свое веское слово сказал лучший снайпер «Рубина» Денис Давыдов. Он оформил дубль.

Правда, третья двадцатиминутка осталась за гостями. Самарцы пусть в отдельно взятом периоде, но превзошли «Рубин». Однако, как вы понимаете, по итогам встречи они все равно уступили — 2:5. А сибиряки одержали вторую победу подряд в регулярном чем-п и о н а т е .

Таким образом, красно-черные переместились на несколько строчек вперед в турнирной таблице и ворвались в зону плей-офф. Они теперь 16-е. В активе «Рубина» 48 очков. Правда, ближайшие преследователи вряд ли простят тюменцам осечку в будущем. У идущих следом «Молота-Прикамья» из Перми и «Ижстали» по 48 и 47 баллов соответственно.

18 декабря. «Рубин» — ЦСК ВВС (Самара) — 5:2 (2:0, 2:0, 1:2).

Тюмень. Дворец спорта. 1100 зрителей.

Главные судьи Eвгений Петров, Илья Романов

Шайбы забросили: 04.12 — Кравченко — 4 — (Давыдов — 8, E. Иванов — 4) — 1:0; 18.31 — Жиляков — 6 — (Боголейша — 5, Кочуров — 5) — 2:0; 22.38 — Угольников — 3 — (Потякин — 7, Зотов — 1) — 3:0; 38.17 — Давыдов — 14 — (Кравченко — 10) — 4:0 — мен.; 40.23 — Гареев — 7 (Попов — 1, Феоклистов — 11) — 4:1; 50.03 — Давыдов — 15 (Кравченко — 11, Федотов — 7) — 5:1 — бол.; 54.33 — Алексеев — 1 — (Степаненко — 10, Глотов — 4) — 5:2 — бол.

Штрафное время: 14:18. Броски в створ ворот: 30:14.