• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Декабрьская перестройка

При новом наставнике Андрее Кирдяшове, который в воскресенье провел свой четвертый матч во главе хоккейного «Рубина», началась перестройка состава.

За день до встречи против «Южного Урала» тюменцы объявили о расставании с защитником Eвгением Ногачевым и форвардом Eгором Алешиным. Их игра не устроила тренерский штаб сибиряков.

А вот претензий к опытному игроку обороны, воспитаннику тюменского хоккея Eгору Кутугину, по словам наставника красно-черных, не было. Андрей Кирдяшов в интервью пресс-службе клуба объяснил, что самое слабое звено в команде — центральные нападающие, данную позицию и надо укреплять. Поэтому из «Ижстали» выписали опытного 35-летнего Антона Кочурова. Но, как вы знаете, с этого сезона в ВХЛ действует строгий лимит на возрастных хоккеистов. Каждый клуб лиги может иметь в заявке на чемпионат не более пяти спортсменов старше 29-ти лет. Таким образом, Кутугин оказался шестым лишним, и его попросили.

Приобретением Кочурова менеджеры «Рубина» не ограничились. Первый матч за наш клуб провел еще один экс-хоккеист «Ижстали», защитник Сергей Боголейша. Дебютировал во взрослой команде и защитник тюменской молодежки Павел Ушаков. Сейчас в составе красно-черных осталась примерно половина хоккеистов, игравших на старте чемпионата. Вот такой обновленный «Рубин» и начал встречу против «Южного Урала».

Начал из рук вон плохо. Хотя статистика была против гостей, которые хуже всего в ВХЛ играют в первом периоде. Из 29-ти предыдущих стартовых периодов они выходили победителями лишь в трех.

Благодаря нерасторопности защитников «Рубина», игроки «Южного Урала» забросили две шайбы за две минуты, полностью переиграв хозяев на пятаке. Затем гости успешно сосредоточились на обороне своих ворот, а сибиряки не создали ни одного голевого момента.

Во второй двадцатиминутке наша команда стала действовать чуть активнее. Например, шикарный розыгрыш большинства завершил защитник Сергей Карпов, шайба пролетела рядом со штангой. Но в целом, вязкий и тягучий оборонительный стиль «Южного Урала» смотрелся выигрышнее. Да и к тому же, хорош был на добивании Денис Скатов. Орск сделал счет разгромным. 0:3 — за 25 секунд до конца второго периода.

Фото hc-rubin.ru

А в третьей двадцатиминутке настал конец сонному тюменскому царству. Хозяева включили скорость. «Рубин» стало не узнать. Красно-черные отличились дважды в дебюте периода. Одну из шайб забросил недавний новобранец Вадим Кравченко. С приобретением этого хоккеиста руководство «Рубина» явно не прогадало. В своем предыдущем клубе, усть-каменогорском «Торпедо», он забросил одну шайбу за 15 встреч, а здесь две в двух играх. Кроме того, Кравченко отметился и голевой передачей на Дениса Давыдова.

Однако хоккеисты «Южного Урала» собрали волю в кулак и отбили остальные наскоки тюменцев. Вопрос, почему «Рубин» заиграл лишь в третьем периоде, остался открытым.

— Мы потеряли концентрацию в первые пять минут третьего периода, — подвел итог матча главный тренер коллектива из Орска Eвгений Зиновьев, — а так выглядели очень прилично, особенно в обороне. Считаю, что победили заслуженно.

— Нам необходимо время, чтобы сыграться, — отметил наставник «Рубина» Андрей Кирдяшов. — К нам приезжают новые хоккеисты, им надо, что называется, притереться друг к другу. Подтягиваем в состав молодых игроков. Пока же нам не хватает стабильности. Один период проведем нормально, затем можем провалиться. Но думаю, исправим ситуацию. Все у нас впереди.

После домашней четырехматчевой серии тюменцы занимают 17-е место в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ. Следующую встречу они проведут в четверг в гостях против лидера турнира «Динамо» из Санкт-Петербурга.

3 декабря. «Рубин» — «Южный Урал» (Орск) — 2:3 (0:2, 0:1, 2:0).

Дворец спорта. 1200 зрителей.

Главные судьи Антон Гофман (Челябинск), Александр Солнцев (Электросталь).

Шайбы забросили: 04.31 — Марченков — 2(Чугуев — 5) — 0:1; 05.39 — Кудрин — 1 (Фахрутдинов — 3, Иванов — 11) — 0:2; 39.35 — Скатов — 8 (Кропачев — 4) — 0:3; 42.36 — Кравченко — 3 (Давыдов — 7) — 1:3; 44.43 — Давыдов — 11 (Кравченко — 6) — 2:3 — бол.

Штрафное время: 6:6. Броски в створ ворот: 35:18.