• 13 Сентябрь
  • № 99
  • 5598

Невероятный камбэк в Химках

Свой последний матч в году против «Луча-Энергии» «Тюмень» проводила не во Владивостоке, как планировалось, а в подмосковных «Химках».

Дело в том, что дальневосточники решили после выезда в Санкт-Петербург не возвращаться домой, а провести заключительную встречу перед зимней паузой в Подмосковье. Это оказалось экономически выгоднее.

Eще хорошо, что матч состоялся. Пару недель назад в федеральных СМИ появились истории из жизни футболистов «Луча». Писали, что игрокам три месяца не платили зарплату, и многие из них из съемных квартир переехали на спортивную базу, где условия приближены к спартанским. Бывало, спортсменов подкармливали болельщики. Хотя в последнюю неделю положение дел изменилось, и у клуба появился спонсор.

Против такой измученной команды (а положение у нее действительно было плачевным) и должны были играть тюменские футболисты. Главный тренер сибиряков Владимир Маминов выставил на матч суператакующую схему. В центре поля действовали Никита Саламатов и Владимир Лешонок. Причем Саламатов, в предыдущих встречах располагавшийся ближе к форвардам, разгонял атаки нашей команды из глубины поля. А Лешонок получил большую свободу действий. Мог появиться в центре поля и в линии атаки, помогал фланговым футболистам.

Номинальные хозяева, не ожидавшие от тюменцев таких тактических новшеств, вчистую уступили сибирякам в первом тайме. За первые 45 минут они не создали ни одного опасного момента.

У «Тюмени» солировал Лешонок. Он же и открыл счет в матче на 35-й минуте. Лешонок и наш 18-летний талант Данил Карпов сообразили на двоих прекрасную комбинацию. Карпов сместился в центр, а Владимир открылся на правом фланге, получил своевременную передачу и. 0:1. «Тюмень» повела. Что касается Карпова, то он проявил себя с лучшей стороны на непривычной для себя позиции. Обычно Данила играет в атаке.

Лешонок же удвоил счет в конце тайма после передачи Артема Юсупова. 0:2 — комфортное преимущество «Тюмени». Казалось, что для опытной команды довести дело до победы не составит большого труда? Ага, размечтались.

Тренерский штаб «Луча» внес коррективы в действия подопечных. Желто-синие сделали две замены, а вот «Тюмень» не поменяла тактику на второй тайм. Как выяснилось позже, зря!

И тут началось. Хозяева сравняли счет на 50-й минуте. Сплоховал вратарь «Тюмени» Игорь Обухов. Он пропустил гол после несильного дальнего удара Семена Фомина. «Луч» поймал кураж. Дальневосточники смяли в пух и прах наши оборонительные порядки. А индивидуальные ошибки тюменских защитников привели к тому, что все встало с ног на голову. 4:2 — волевая победа коллектива из Владивостока.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Владимир Маминов был обескуражен результатом, зол и рубил с плеча.

— Будут сделаны выводы, команду ждут большие изменения. Мы полностью провалили игру, я не знаю. как можно вообще проигрывать так, ведя в счете 2:0. У нас в клубе есть футболисты, привыкшие побеждать, а есть те, кто привык проигрывать и спокойно к этому относиться. Таких людей в команде не будет.

Черно-белые теперь — на 16-м месте (26 очков). Однако остальные клубы ФНЛ проведут матчи 25-го тура завтра и послезавтра.

Eсли томская «Томь» выиграет в гостях у астраханского «Волгаря», то «Тюмень» может переместиться на 17-ю строчку в турнирной таблице. Вот такое положение дел перед долгим зимним перерывом. Перспективы пока далеко не радужные.

22 ноября. «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Тюмень» — 4:2 (0:0). Химки. Стадион «Новые Химки».Главный судья Антон Фролов (Москва).

Голы: Фомин, 50, Хлебородов, 58, 63, Пономаренко, 79- Лешонок, 35, 44.

Предупреждения: нет — Павленко, 23, Богатырев, 90+.

«Луч-Энергия»: Шамов, Марущак, Насадюк, Тихий, Макарчук (Мязин, 46), Пономаренко, Фомин (Бажев, 70), Маляка, Гелоян, Заерко (Хлебородов, 46), Гордиенко (Соблиров, 33).

«Тюмень»: Обухов, Павленко, Чудин, Гузь, Шляпкин, Карпов, Саламатов, Лешонок, Чуканов, Ставпец (Богатырев, 71), Юсупов.