• № 78
  • 5577

Миодраг Аксентиевич, гроза нападающих

Редчайший случай! Просто не припомню, когда еще в российской суперлиге вратарь отразил сразу два 6-метровых штрафных на одной и той же минуте.

Доблесть и впечатляющее мастерство Миодрага Аксентиевича — вот самое сильное впечатление от важных матчей в Норильске. После кубковой неудачи нашим предстояло вернуть себе доброе расположение духа и, сосредоточившись на чемпионате страны, набирать очки — ведь мы вступили в полосу трудных матчей. Ближайшие противники — сплошь претенденты на медали.

Что касается «Норильского никеля», то, судя по накалу двух сражений в заполярном дворце спорта «Арктика», и эта команда может побороться за комплект наград. Хотя заметно, что она, претерпев серьезную кадровую чистку и получив мастеровитых футболистов из «Динамо» и «Дины», еще выстраивает обновленную модель игры.

О первом поединке (3:3) мы рассказали. Во втором, выигранном со счетом 4:2, тюменцы превзошли соперника прежде всего в настрое. И еще — в числе тех ошибок, которые могли повлиять на результат. К примеру, в эпизоде с первым голом гостей на 5-й минуте кто-то из оборонцев позволил Сергею Чухрию забить ударом в упор с разворота — присутствовал, наблюдал, но и только!

Кажется, наставнику нашей команды Игорю Путилову удалось найти более интересный вариант с использованием белорусского легионера Сергея Крыкуна. До сих пор он был в составе «Тюмени» почти незаметен (и отдельные болельщики, слышал такое, стали поговоривать: мол, зря пригласили Крыкуна). Но стоило перевести этого форварда из третьего звена во второе, в компанию к вице-чемпионам мира Ивану Милованову и Сергею Абрамовичу, как дело пошло на лад. Минчанин оказался причастен к двум голам из четырех (4:2) в победном норильском матче. На 18-й минуте в углу площадки на половине хозяев он коршуном налетел на Исмаила Гибадуллина и заставил того ошибиться. Оказавшийся первым на подборе мяча Артем Антошкин мгновенно пробил в касание — 2:0.

На 35-й Крыкун тонко прочитал действия Милованова и, получив от того пас у самых ворот, одним изящным финтом оставил не у дел опытнейшего вратаря Алексея Попова — 3:1. Что ж, многообещающая заявка на будущее. Рассчитываем на то, что Крыкун теперь будет только прибавлять. И забивать.

. А далее были на 36-й два суперсэйва Аксентиевича, который, угадав направление снаряда, отразил выстрелы с шести метров Николая Канивца и Павла Сучилина. И немного странный четвертый гол, когда хозяева, то ли не услышав свистка судьи, то ли зазевавшись, проморгали удар со штрафного Андрея Соколова — он поразил чужие ворота, когда присевший Попов все еще выстраивал стенку.

Из того, что случилось в последние минуты, выделим удаление Младена Коцича, получившего вторую желтую карточку (серб погорячился, жестко встретив соперника, и арбитр, на мой взгляд, был прав). Жаль, что Младен, которого стоит похвалить за отчетные матчи, пропустит первую домашнюю игру против «Сибиряка».

И снова сдвоенный тур, теперь с порядковым номером 7. «Дерби всея Сибири» состоится 11 и 12 ноября (обе встречи начнутся в 14.00). Новосибирский клуб пока не потерял ни одного очка, но чуть шутливо скажу, что у него еще все впереди.

Eсли вернуться к 6-му туру, то в нем было две неожиданности. «Политех» сумел отнять очки в гостях у «Синары». А «Ухта» впервые выиграла в чемпионате страны, и тоже на чужом паркете — в Смоленске. Вот результаты: «КПРФ» — «Прогресс» — 5:0, 5:2 (разыгрался капитан «коммунистической» команды Паулиньо, сделавший по дублю за день); «Сибиряк» — «Дина» — 12:3, 4:2 (лучший снайпер турнира Руслан Кудзиев приплюсовал к своему бомбардирскому счету четыре гола, а всего у него теперь 19); «Газпром-Югра» — «Новая генерация» — 7:0, 6:2; «Синара» — «Политех» — 5:1, 3:3; «Автодор» — «Ухта» — 0:5, 4:2.

Турнирная таблица приобрела такой вид: «Сибиряк» — 30 очков (10 матчей), «Газпром-Югра» — 28 (10), «Тюмень» — 21 (10), «КПРФ» — 19 (10), «Прогресс» — 17 (10), «Синара» — 15 (10), «Норильский никель» — 12 (9), «Новая генерация» — 6 (9), «Политех» — 5 (10), «Дина» — 4 (8), «Автодор» — 4 (10), «Ухта» — 3 (10).