• № 78
  • 5577

Изумительный кураж финала

Во вторник сборная Уральского федерального округа, костяк которой составили тюменские спортсмены, одержала красивую победу в чемпионате страны.

Это был заключительный день турнира на татами СК «Гладиатор» в Нальчике. В дружину УрФО вошли сразу одиннадцать наших — Айгуль Куценко (весовая категория 52 кг), Дарья Давыдова (63), Яна Дибрина (70), Мария Зольникова (78), Мирзоюсуф Гафуров, Андраник Курдян (оба — 66), Руфат Магомедов (73), Иван Воробьев (81), Рустам Амирметов (90), Никита Дибрин и Муса Туменов (оба — свыше 100).

Уральцы начали командные соревнования, где каждый раз боролись четырнадцать пар, с победы над дзюдоистами Санкт-Петербурга (9:5). Затем выпало самое суровое испытание — захватывающе упорный поединок с москвичами.

В своих дуэлях взяли верх Курдян, Воробьев и Дибрина. А вот Никита, супруг Яны, уступил оппоненту. Невезучими оказались и схватки с участием Магомедова и Давыдовой. В итоге боевая ничья — 7:7. Судьям пришлось определять лучшую команду по качеству выигранных встреч. Этот дополнительный показатель вывел в финал «посланцев Уральских гор».

Последнее противостояние этого дня, напротив, отличалось подавляющим преимуществом одной из сторон. Под раздачу попала сборная Сибирского федерального округа — 13:1! В финале выиграли свои схватки все тюменцы — Айгуль Куценко, Андраник Курдян, Иван Воробьев и Муса Туменов.

Давыдова и Воробьев сделали здесь золотой дубль. Как мы сообщали ранее, они взяли награды высшего достоинства и в личном первенстве.