• № 78
  • 5577

Второй тайм был лишним?

Выиграв в субботу у «Дины» в подмосковном Троицке — 5:2, тюменская команда поднялась на вторую строку турнирной таблицы. И так будет, по крайней мере, до 5 октября — в чемпионате страны наступил перерыв.

. Столичный «императорский» клуб вынужденно играет в усеченном составе — из-за долгов, которые до сих пор не выплачены, наложены санкции. И без того хилые шансы справиться в родных стенах с «Тюменью» окончательно просели после того, как в предыдущем туре нечаянно схлопотал удаление вратарь Eвгений Иваняк. Последний рубеж осиротел. Eго занял дублер Альберт Цайдер — и дрогнул уже в первые минуты субботнего поединка. Хотя и Иваняку, привычно возвышайся он на том же самом месте, было бы невероятно трудно справиться с могучими прицельными залпами сибиряков. (После матча экс-игрок сборной России Павел Чистополов признался, что стушевались под стартовым натиском гостей даже самые опытные из тех, кто остался в «Дине»).

Счет открыл Младен Коцич — он вроде бы уткнулся в щит обороны, но мяч подобрал Андрей Батырев и отменным разрезающим пасом вывел серба на пустые ворота.

Затем наши дважды мастерски разыграли стандарты. В первом случае метко пробил со средней дистанции Александр Упалев, во втором коварнейший удар с лета, с отскоком мяча от паркета, нанес Батырев — 3:0 на 6-й минуте.

В отличие от соперника (чей состав все больше стал напоминать шагреневую кожу из романа Бальзака), наши получили подкрепление в лице Сергея Абрамовича и Упалева, отбывших дисквалификацию. Игорь Путилов бросил в бой три четверки, причем внес изменения даже в состав первой из них. Вместе с Артемом Антошкиным, Батыревым и Коцичем играл Сергей Чухрий (прочиталось: цепкий опытный защитник должен еще лучше сцементировать оборону). Мощно выглядел и второй квартет: Упалев, Абрамович, Иван Милованов и Eвгений Мишарин. Наконец, третий собрал Ивана Бахура, Андрея Соколова, Дениса Неведрова и Сергея Крыкуна. Забегая вперед, скажу, что ни одна из четверок не ушла с площадки без гола.

Хозяева долго не могли добраться до наших ворот (Миодраг Аксентиевич даже вынужден был разминаться без мяча, чтобы сохранить тонус). Тем временем Милованов ударом с разворота в касание застал врасплох сконфуженного вратаря, а потом пятый гол забил Бахур.

Второй тайм представлялся формальностью, но вышло по-другому. «Дина» встряхнулась и все же наладила атакующие действия. К 44-й минуте два мяча удалось отыграть. И даже стало немного тревожно: наш голкипер трудился по полной программе. Были еще попадание Артема Ниязова в перекладину и безуспешная игра хозяев в пять полевых. Что ж, обескровленные потерями «пушкари» все же не безнадежны. И если команде удастся заявить новых футболистов (среди которых могут оказаться и мастеровитые), то «Дина» не станет мальчиком для битья.

По понятной причине наставник «Тюмени» Игорь Путилов был критичен после матча: «В первом тайме наши футболисты выполнили тренерскую установку, забивали голы и не допускали ошибок в обороне. Во втором — не создавали моментов, не забивали, а у соперника моменты сыпались, как из рога изобилия. Будем разбирать, почему наша команда один тайм играет, а другой — нет».

. Центральным в 3-м туре был поединок в Югорске: «Газпром-Югра» против «Синары». Eго начало немного задержали: второй день лил дождь, и вода закапала на паркет площадки. Матча это не отменило. К перерыву северяне повели в два мяча — 3:1. Но короткая скамейка (только восемь полевых — без Шаяхметова, Давыдова, Волынюка и других) не позволила «Югре» отпраздновать победу. Боевая ничья — 3:3.

Весьма результативным получился матч в Санкт-Петербурге: «Сибиряк» выиграл у «Политеха» — 9:6. У новосибирцев хет-трик оформил Умберто, по дублю — Дарлан и Руслан Кудзиев (последний возглавил список снайперов с десятью забитыми мячами).

Остальные результаты: «Автодор» — «КПРФ» — 2:4 (за удар тюменца Eвгения Мурашова удалили капитана «коммунистов» Сирило), «Новая генерация» — «Прогресс» — 1:1 (команда Eвгения Осинцева спасла гостевой матч за 11 секунд до финального свистка, когда забил Антон Оппер), «Ухта» — «Норильский никель» — 0:2.

Положение в турнирной таблице суперлиги: «Сибиряк» — 15 очков, «Тюмень», «Прогресс», «Газпром-Югра» — 13, «Синара», «Норильский никель» — 7, «КПРФ» — 6, «Дина» — 3 (две игры в запасе), «Новая генерация» — 2 (две игры в запасе), «Политех» — 1, «Автодор», «Ухта» — 0.