• № 78
  • 5577

Слепцова ушла красиво

Украшением чемпионата мира, прошедшего в Чайковском (Пермский край), стали три победы олимпийской чемпионки-2010 Светланы Слепцовой из ХМАО-Югры.

. Жаль, но она объявила о завершении спортивной карьеры. Одна из главных причин — личная, счастливая: Светлана станет мамой. Ушла она просто, но и эффектно: в составе российского квартета взяла золото в смешанной эстафете (вместе с нею выступали Ульяна Кайшева, Алексей Волков и Антон Шипулин). А затем выиграла еще две гонки, спринт и преследование.

Из тюменских участников ЧМ бронзу завоевал юниор Степан Парфенов (об этом мы рассказали во вторник). Четвертым в мужском спринте был Александр Печенкин, сделав два промаха и отстав от победителя, белоруса Владимира Чепелина, на 16,7 секунды. Ошибись Саша на стрельбище только раз — быть ему «в призах». Назавтра, догоняя, уроженец Чайковского Печенкин показал седьмой результат.

У женщин Ольга Шестерикова заняла в обеих гонках 11-е места. А юниорка Ксения Жужгова 10-ю итоговую позицию в спринте разменяла на восьмую в преследовании.