• № 78
  • 5577

«Рубин» выиграл второй турнир подряд

. Да еще и ни разу не уступил в Казани на Мемориале Юрия Моисеева. В финальном матче во вторник наши в овертайме вырвали победу у чеховской «Звезды» — 3:2.

Но вернемся в понедельник, когда, уже обеспечив себе участие в решающей встрече, тюменская ледовая дружина впервые в своей истории сразилась с китайским клубом — «КРС Хэйлунцзян». Команда из Харбина собрана с миру по нитке, в том числе и из российских хоккеистов. Кстати, ее капитаном стал экс-игрок «Рубина», защитник Eвгений Рыбницкий. Временно переехал в Поднебесную и форвард Александр Шибаев, который часть минувшего сезона тоже провел в нашем клубе.

Североамериканцы присутствовали с обеих сторон. Но гораздо эффективнее проявили себя наши. Канадец Курт Гогол, пополнивший оборону сибиряков, открыл счет на 17-й минуте. А на 33-й оформил дубль — 3:0 (в промежутке между этими взятиями ворот забил еще и Илья Серегин). Разгром соперника довершили Денис Давыдов (всего через 22 секунды после третьего гола) и Игорь Сафаралеев в большинстве. Итак, 5:0. Правда, матч турнирного значения не имел.

В последний игровой день «КРС Хэйлцнцзян», выступающий под началом российского наставника Алексея Тертышного, взял верх над местным «Барсом» в серии буллитов — 4:3. И занял третье место.

Первое же досталось «Рубину», которому понадобился овертайм (после основного времени матча со «Звездой» на табло горели цифры 2:2). Победную шайбу в большинстве забросил на 63-й минуте Константин Савенков. Остальные на счету Ильдара Валеева и Курта Гогола, также при игре с численным преимуществом.

Форвард «Рубина» Артем Булянский признан лучшим в своем амплуа (как уточнила пресс-служба нашего клуба, он набрал в Казани пять очков, забив один раз и сделав четыре результативные передачи).

Напомню, что ранее наши выиграли еще одно предсезонное состязание — в Нижнем Тагиле.

До начала чемпионата ВХЛ команда Владислава Хромых проведет еще один спарринг, домашний, — в воскресенье, 3 сентября, против «Зауралья». Матч начнется в 15.00.

Официальный сезон стартует для «рубиновых» 10 сентября с поединка в Усть-Каменогорске с «Торпедо».