• № 78
  • 5577

Нон-стоп на четыре дня

А что, хорошая цифра! Она, четверка, стала везучей для нашей ледовой дружины на турнире в Нижнем Тагиле.

В воскресенье «Рубин» уже в первом периоде финального матча со «Спутником» создал задел в две шайбы. Первую на 5-й минуте забросил Игорь Сафаралеев. Вторая стала голом в раздевалку: за 22 секунды до перерыва ее послал в сетку хозяев защитник Eвгений Ногачев.

Eще серьезнее подкосил уральцев казус в большинстве: вместо того, чтобы распечатать наконец-то ворота Дениса Франскевича, они пропустили контратаку, и Михаил Потякин на 23-й минуте довел счет до 3:0. В дальнейшем многоопытный вратарь гостей, поймав привычный кураж, так и не пропустил ни разу. А тот же Ногачев оформил дубль, забив в финале последним. Кстати, шла еще только 36-й минута, но судьба игры была решена.

Кстати, о Ногачеве. Мы еще его толком не представляли. Между тем, белорусский спортсмен (31 августа ему исполнится 26 лет) провел 118 матчей в Континентальной хоккейной лиге за минское «Динамо». Он не гигант, но достаточно фактурный игрок: при росте 183 см имеет 90 кг веса. Такого так просто не опрокинешь на лед. Разумеется, у нас пока не было возможности увидеть его на льду. Тем интереснее предстоящее знакомство.

. А теперь вернемся к началу этого предсезонного состязания за Кубок «Уралвагонзавода». За четыре дня, с 10 по 13 августа, четыре клуба провели такое же количество встреч. Нон-стоп (т.е. отсутствие перерыва хотя бы на сутки) предполагал максимальное напряжение сил и ротацию составов. Для хоккеистов — испытание и необходимая в преддверии сезона практика, для тренеров — обильная пища для ума.

В стартовой встрече наши броневагоном наехали на «Горняк» из Рудного — 7:0. Команда из Казахстана явно не ожидала ураганного натиска сибиряков, получив четыре пробоины под условную ватерлинию уже к 7-й минуте. После чего игра «в одну калитку» продолжилась. У наших дублем отметился Eгор Попов. Забили также Алексей Ложкин (первый гол турнира через 13 секунд после начала матча), Денис Давыдов, Eвгений Волков, Сафаралеев и Виталий Жиляков.

Самую трудную победу тут наши одержали над «Челметом» в пятницу — 4:3 по буллитам. Попов первым преуспел во взятии ворот (на 4-й минуте!). Подтвердили свои бомбардирские качества Потякин и Сафаралеев, которые довели счет до 3:1 (в игровом промежутке между второй и третьей шайбами соперник разочек отпраздновал свой локальный успех). Интересно, что воспитанник тюменского хоккея Игорь Сафаралеев, которого в это межсезонье отличает похвальная результативность (вот так бы и на весь сезон!), успел поразить чужие ворота за восемь секунд до сирены на второй антракт. Иными словами, наши играли до конца, не теряя концентрации.

Третий период, однако, лучше удался южноуральцам, сумевшим перевести игру в овертайм. А там дошло и до буллитов, где победный удар нанес еще один мастеровитый новобранец «Рубина» — Eгор Алешин.

В поединке субботы со «Спутником» наши после нулей на табло в первом периоде постепенно нарастили свое преимущество. И победили в третий раз подряд — 4:1. Красный свет за воротами тагильчан зажгли Попов (33-я и 57-я минуты), Альберт Загидуллин (38-я) и Сафаралеев (в пустые ворота за 36 секунд до финальной сирены). Сочная подробность: тагильчане вернули интригу голом защитника Георгия Пузатова (имевшего просмотровый контракт с «Рубином», но не подошедшего нашей команде), но всего через 15 секунд Eгор Попов снова отправил их в нокдаун — 3:1.

О финальной встрече мы уже рассказали. Третье место занял «Горняк», обыграв «Челмет» — 5:4 ОТ. Правда, к тому времени челябинцы успели командировать в «Трактор» сразу шесть ведущих игроков.

«Мы посмотрели, как игроки действуют на фоне усталости, — подвел итоги турнира главный тренер «Рубина» Владислав Хромых. — Проверили в деле наши тактические построения. Пока не все получается, но динамика положительная. Ребята пытаются играть в тот хоккей, которого мы от них требуем».