• № 78
  • 5577

Наши пловцы на Кубке мира

Тюменцы Дмитрий Мальцев и Софья Сподаренко в первые дни августа вышли на старты Кубка мира на короткой воде.

Первый этап состязаний принял московский бассейн «Олимпийский». Среди участников были многие триумфаторы недавнего чемпионата мира в Будапеште. Жаль, но из-за плохого самочувствия прервала свое выступление в турнире, не успев стартовать ни в одном из финалов, пятикратная чемпионка планеты Юлия Eфимова.

Сподаренко, выступая в звездной компании, заняла 15-е место на дистанции 100 м в комплексном плавании (1 мин. 02,59 сек.). А победила Катинка Хоссу из Венгрии (57,02). Уже в баттерфляе, на той же стометровке, Софья была 14-й (1,00,86).

Мальцев смог пробиться в финал на 200 м на спине, да еще с третьим временем (1,53,32).

«Надо было быстро плыть прямо с утра, чтобы попасть в финал, — рассказал вчера Дмитрий «Курьеру». — Жаль, что в правилах кроется определенная несправедливость — троих пловцов допустили к финальному старту без утренней программы. Я был морально готов к тяжелой борьбе и хорошо себя чувствовал. Стартовал нормально. После 150 метров шел четвертым или пятым. Но последний «полтинник» не удался. Спишу на погрешности в технике. И, может быть, еще на то, что впервые выступал на Кубке мира.

Хотя своим выступлением все же доволен. Сделал то, что хотел, — выполнил норматив мастера спорта международного класса».

. А занял Мальцев седьмое место с результатом 1,53,88. Второй россиянин, Григорий Тарасевич, был пятым (1,52,55). А победил поляк Радослав Кавецкий (1,48,20).

Сейчас для Дмитрия настали дни отдыха. Затем он отправится в Волгоград, где 14 августа начнется тренировочный сбор.