• № 78
  • 5577

Еще не Масленица

Во вторник «Рубин» провел свой первый матч межсезонья, который стал и стартовым на турнире памяти Николая Парышева в Кургане.

Сильно обновленная команда, сыграв с листа, в начале третьего периода вроде бы «горела синим пламенем», уступая в три шайбы, но встряхнулась и возродила интригу двумя голами подряд. Eще бы немного везения в концовке, и овертайма бы не избежать. «Арлан» (в переводе с казахского — «богатырь»), бронзовый призер чемпионата своей страны, удержал минимальное преимущество — 4:3.

«Первый блин получился комом», — констатировал после матча наставник тюменской ледовой дружины Владислав Хромых. Хотя и не все было так уж неважнецки. К примеру, действительно ударным выглядело первое звено, объединившее форвардов Виталия Жилякова, Константина Савенкова и Eгора Алешина, защитников Алексея Ложкина и Ильдара Валеева. Все наши заброшенные шайбы — плоды их усилий и мастерства.

. Но обо всем по порядку. «Рубин» пропустил быстрый гол, когда на 2-й минуте удачно подоспел к отскочившей от вратаря шайбе Никита Буценко. Затем наши дважды имели перевес в два полевых игрока (сначала на 22 секунды, а потом на 54), но команда из Кокшетау отбилась. На последнем рубеже у нее, кстати, действовал хорошо нам знакомый Иван Полошков.

Но и его коллеге Денису Франскевичу работы хватало. Стоило тюменцам нарушить на льду свой численный состав (кто-то выскочил со скамейки опрометчиво), как многоопытному голкиперу пришлось спасать своих после выстрела в упор Дмитрия Потайчука. Чуть позже, когда «рубиновые» снова оказались в меньшинстве, уже они едва не забили. Константин Белов и Михаил Потякин убежали вдвоем к одинокому защитнику, но разящего удара не последовало.

И все-таки команды ушли на перерыв при ничейном счете 1:1. Сибиряки соорудили «гол в раздевалку»: на 20-й минуте Савенков (который состоялся как хоккейный профи как раз в Казахстане) умело вложил шайбу в клюшку Алешина, и тот переиграл вратаря.

Второй период, напротив, оставил малоприятные впечатления. «Арлан» добавил в скорости — и стало заметно, что на данный момент наш противник выглядит свежее и мощнее. (Навел справки и убедился: ничего удивительного, просто одна команда не претерпела таких существенных кадровых перемен, да еще и чуть раньше начала работу на льду).

Совершенно ненужное удаление (правила были нарушены в чужой зоне) привело к голу в наши ворота на 22-й минуте — 1:2. В дальнейшем нередко выручал Франскевич, поймавший кураж. Однажды он отразил бросок со считанных метров, успел принять боевую стойку и справился с добиванием. Eще раз, когда уже и Дениса в воротах не было, кто-то из оборонцев выбросил шайбу от самой ленточки ворот.

В концовке второго периода наши оплошали при игре в большинстве. Перехват шайбы, выход «два в одного», бросок Антона Петрова в пустой угол ворот — и нате вам 1:3 на 40-й минуте.

А после того, как в начале третьей 20-минутки казахстанская дружина реализовала очередное большинство, показалось, что матч будет просто доигрываться. Как бы не так! «Рубин» показал характер, и очень вовремя случился шикарный гол: снова 2 в 1, но теперь с роскошным пасом Жилякова и коротким замыканием от Савенкова. Eще через несколько минут Валеев, поймав на крюк клюшки отскочившую от борта шайбу, бросил по воротам, а полет диска скорректировал Алешин — 3:4 на 50-й минуте!

Были шансы и догнать, и даже перегнать: наши дважды имели большинство. Но соперник стоял стеной, да и наши упустили парочку выгодных моментов…

«Арлан», который я увидел на льду впервые (благодаря видео-трансляции на сайте ХК «Зауралье»), был чуточку сильнее. Приятно было узнать, что тренирует эту команду россиянин Владимир Капуловский. В 1996-97 годах он, опытный защитник, играл за «Рубин» (провел 91 матч и забросил четыре шайбы).

. Eще один результат вторника на Мемориале Парышева: «Зауралье» — «Челмет» — 3:1.