• 18 Июль
  • № 77
  • 5576

И снова два «Д»

30 мая столичная «Дина» и подмосковное «Динамо» проведут первый поединок финальной серии за золотые медали. Сибирские команды в заветный дуэт не попали.

Обескровленная кадровыми потерями, «Газпром-Югра» самоотверженно билась с московскими «пушкарями». И все же дважды уступила на своем паркете. Матч понедельника, имевший в серии порядковый номер 3, заворожил истинно кубковым сюжетом. Проигрывая 0:3 и 1:4, югорцы сумели догнать (в том числе и благодаря неуверенной игре голкипера «Дины» Eвгения Иваняка). При счете 5:5 дошло до овертайма, где публика увидела только один забитый мяч — грустный для зрителей, ибо влетел он в ворота хозяев. Этот победный выстрел выпал на долю Глеба Разоренова.

По ходу матча северная дружина еще более поредела. Травму получил Катата. А Иван Сигнев и Ришат Котляров были удалены с площадки. Причем Сигнев откровенно подвел своих. Зачем было наступать на упавшего соперника? Некрасиво и более чем легкомысленно.

Наставник «Газпрома-Югры» Кака смог выставить на поединок N 4 только шесть полевых футболистов, включая дублера Александра Черного. (Не участвовали в этих двух матчах лучший снайпер плей-офф в составе северян Дмитрий Лысков и улетевший в Бразилию на похороны родственника Эдер Лима).

Но. Безумству храбрых поем мы песню! Югорцы держали устраивающий их счет 2:1 до последней минуты основного времени (дубль оформил Иван Чишкала). Но яростный натиск москвичей принес им успех: с четвертого или пятого добивания Дмитрий Прудников все-таки затолкал мяч в сетку.

А в овертайме гости дожали предельно вымотанного противника — 4:2. Таким образом «Дина» победила в полуфинальной серии — 3:1.

Таков же итог противостояния «Сибиряка» и «Динамо». Победителю регулярного чемпионата, новосибирскому клубу не удалось подтвердить свои новые амбиции в соперничестве с действующим чемпионом страны. 22 мая бело-голубые на родном паркете в Щелково выиграли — 2:1. А назавтра сломили сопротивление противника уже в первом тайме, забив четырежды подряд. Итог этой встречи — 7:3. Хет-трик сделал бразилец Ари.

Но главным героем этой серии стал здорово разыгравшийся вратарь Георгий Замтарадзе, воспитанник тюменского мини-футбола. Правда, во вторник он покинул площадку раньше времени из-за травмы, и в ворота «Динамо» встал Густаво.

Два «Д» нынче уже бились в одном финале — Кубка России. И тогда, выиграв в первом, домашнем матче (5:3), «Дина» позволила себе уступить во втором с устраивающей ее разницей забитых и пропущенных мячей (2:3). А что произойдет на сей раз? И понадобятся ли все пять поединков?

Тем же почти сплошным туманом окутана и судьба «бронзового финала», который свел футболистов Новосибирска и Югорска.

Напомню, что «Тюмень», заняв шестое место в регулярном чемпионате, в одной четвертой финала уступила по сумме пяти встреч «Газпрому-Югре» (2:3).