• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

«Большой шлем» уехал от нас. Но недалеко

Eкатеринбург словно эстафетный бегун принял палочку из рук Тюмени. В воскресенье на Урале завершился международный турнир «Большой шлем».

Бронзу взяла в своей категории 52 кг Наталья Кузютина. Выиграв две первые схватки на пути к финалу, она уступила победительнице турнира Эрике Миранда из Бразилии. А затем в поединке за бронзу тюменка выиграла у дзюдоистки из Израиля Гили Коэн. Кстати, по свидетельству очевидца, публика более всего болела как раз за Кузютину, лидера женской сборной страны.

Миранда же в решающей схватке взяла верх над еще одной российской спортсменкой — иркутянкой Алесей Кузнецовой.

«Безусловно, третье место. нельзя считать успехом для меня, — сказала призер Игр в Рио Кузютина после состязаний. — После проигранного полуфинала я очень расстроилась. Ведь хотела и могла выиграть, но пропустила бросок бразильянки. Не моя была борьба, я приняла навязанную, допустила одну ошибку и упала» (judo.ru).

Российская команда получила за два дня 12 медалей. На высшую ступень пьедестала поднялись Абдула Абдулжалилов (66 кг) и олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев (81 кг). Хантымансиец Альберт Огузов (60 кг) был третьим.

А как выступили другие полпреды нашей области и центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо»? Дарья Давыдова (63 кг) заняла пятое место. Арби Хамхоев (73 кг) разделил позиции с девятой по 16-ю. Яна Дибрина (70 кг) проиграла в первом поединке.

. Добавим, что столица Урала проведет еще два подобных турнира — в 2018-м и 2019-м. Ранее «Большой шлем» трижды принимал наш город.