• 23 Август
  • № 91
  • 5590

И надо победить еще…

Чем был знаменателен День Победы в 2012 году для МФК «Тюмень»? Пять лет назад наши футболисты в последний раз победили на своей площадке «Газпром-Югру». В среду настало время для нового вызова.

Тюменцы после двух поражений в Югорске находились в положении «отступать некуда». Заполненный СК «Центральный» погнал наших игроков вперед, поддержка трибун была громкой и мощной.

При этом начало встречи выдалось весьма осторожным. Команды атаковали с оглядкой на свои ворота. На 11-й минуте стало веселее: Иван Лобков здорово сыграл на перехвате в центре поля и разыграл великолепную двоечку с Артемом Антошкиным — 1:0. Вообще наш капитан был самым заметным из полевых игроков и, пожалуй, самым эффективным. Он поучаствовал во всех четырех забитых мячах тюменцев. В конце первого тайма Антошкин отличился сам, сделав счет 2:1. Снова тюменцы перехватили мяч в центре поля, это сделал Иван Милованов, а затем Артем здорово переиграл на замахе Катату.

Между двумя голами «Тюмени» в первом тайме забитым мячом отметился югорчанин Иван Чишкала. Надо признать, что этот гол на совести голкипера «Тюмени» Миодрага Аксентиевича. Все-таки вратарь такого уровня, на мой взгляд, не должен пропускать мяч в ближний угол после удара из-за пределов штрафной площади.

Во второй половине встречи Мики полностью реабилитировался. Он вышел триумфатором в дуэли против Эдера Лимы. «Столб» сборной России, по крайней мере, трижды наносил удары из убойных позиций, но серб тащил все, что летело в его ворота.

А еще «Тюмень» в этом матче занималась своим «любимым делом» — с невероятной щедростью транжирила голевые моменты. Их было столько, что я сбился со счета еще в начале второго тайма. Особенно в этом преуспел Андрей Батырев. Eще в одном эпизоде Лобков, видимо, побоялся взять ответственность на себя. Перед ним были вратарь и свободный дальний угол, но Иван стал отдавать пас в центр штрафной, где северяне успели перекрыть другого нашего футболиста.

Галя Безбородова

На 38-й минуте тюменцы удвоили счет. Вновь бесподобно сыграл Антошкин. Шикарной передачей он вырезал мяч на Милованова и отсек практически всю команду соперников. Ну а Милованов мастерски разобрался с вратарем — 3:1.

Затем Югорск выпустил пятого полевого игрока, роль которого выполнял Дмитрий Лысков. Однако практически все попытки гостей оказались тщетными. «Тюмень» грамотно оборонялась. Было видно, что тренерский штаб хорошо подготовил наших футболистов к игре «4 на 5». Как правило, югорчане успешно играют в таком формате. Они не раз и не два вытаскивали, казалось бы, безнадежно проигранные поединки. Но в среду «Тюмень» продемонстрировала весомые аргументы против грозного оружия экс-обладателя Кубка УEФА. Подопечным Кака лишь в концовке удалось реализовать преимущество в одного футболиста. Но и тюменцы забили в пустые ворота. Это сделал. кто бы вы думали? Правильно, Артем Антошкин.

Хозяева уверенно довели матч до победы — 4:2. И сократили отставание в серии — 1:2. Вчера соперники вновь сразились под крышей «Центрального» в матче N 4.

. После матча я взял экспресс-интервью у футболиста «Газпрома-Югры» и национальной сборной России, вице-чемпиона мира Ивана Чишкалы.

— Пять лет «Тюмень» не выигрывала у вашей команды на своей площадке. Так что сегодня состоялось поистине историческое событие. «Тюмень» стала сильнее или «Газпром-Югра» чуточку ослабла?

— Скорее всего, мы ослабли. Потеряли из-за травм трех ведущих игроков. У нас невероятно трудный сезон — прежде всего, в психологическом плане. Что касается физической готовности, то все «сборники» играют на морально-волевых, поэтому нам непросто. И на этом фоне «Тюмень» выделяется. Видно, что команда играет с огромным желанием.

— Хозяева вас чем-то удивили в плане тактики?

— Ничем. Все как обычно. Так же и мы не можем уже ничем удивить — это плей-офф. Проводим друг против друга по пять матчей в сезоне, тут сюрпризов быть не может. Большую роль играет фортуна. На чьей она стороне, тот и побеждает.

— Почему у вас не получилась игра «5 на 4»?

— Тут многое зависит от куража. Забиваешь один гол и на волне успеха поражаешь ворота соперника еще и еще. Сегодня мы много моментов не использовали в этом компоненте игры. В общем, не пошло.

— В матчах в Югорске нам не хватало веры в то, что мы можем победить «Газпром», — делится впечатлениями о встрече игрок «Тюмени» Андрей Соколов. — Хотя возможностей для взятия ворот было много.

— Прошло два дня. Когда вера успела появиться?

— А нам просто некуда деваться! Мы с командой сходили на парад 9 Мая, посмотрели на наших ветеранов, еще раз вспомнили о том, какой подвиг они совершили. Это дало нам бешеную мотивацию, вдохновило на победу.

* * *

10 мая. Плей-офф чемпионата России. Одна четвертая финала. «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 4:2 (2:1).

Судьи Владимир Кадыков (Калуга), Сергей Михеев (Королев).

Голы: Лобков, 11, Антошкин, 21, 45, Милованов, 38 — Чишкала, 20, Кайо, 50.

Фолы: 3:3, 3:0.