• № 91
  • 5590

Шиномонтаж по-тюменски

В матче 35-го тура «Тюмени» на родном «Геологе» играла с крепким орешком.

В Сибирь пожаловал ярославский «Шинник», который располагался на три строчки выше в турнирной таблице. Черно-белые прибрали инициативу к своим рукам и на 7-й минуте открыли счет. Спасибо тотальному прессингу, который прививает своей команде главный тренер сибиряков Александр Ивченко. Павел Маслов отобрал мяч у кого-то из гостей, последовали две передачи, после которых Данил Кленкин шикарным ударом поразил ворота.

Кстати, на игру против волжан не вышел Хасан Мамтов. Он простудился, поднялась высокая температура. В отсутствие капитана и лучшего снайпера не хватало давления на центральных защитников соперника. Но за себя и за того парня сыграли Кленкин и Артур Рябокобыленко. Артур забил второй мяч красивым ударом из-за пределов штрафной площади. Помнится, на пресс-конференции после проигранной встречи в Саратове, где Ивченко рвал и метал, одной из его претензий к игрокам было то, что футболисты крайне редко бьют по воротам. Критика подействовала.

В первой половине матча еще хотелось бы отметить Павла Маслова. Он здорово поддерживал атаку и в связке с Никитой Теленковым переигрывал оппонентов на фланге. Павел получил сокрушительный удар локтем от Арсена Айрапетяна в одном из единоборств. Выбежавшие на газон врачи показали, что нужна замена, но наш правый защитник вернулся на поле.

Переломной в поединке могла стать 61-я минута, когда Кирилл Гоцук отквитал один гол. Два наших футболиста проиграли борьбу в воздухе в своей штрафной.

Но вышедший на замену Владимир Лешонок восстановил статус-кво — 3:1. Затем тюменцы по старой доброй традиции заработали пенальти. Я поневоле начал искать глазами на поле Мамтова, потом вспомнил, что он вне игры. Забьем ли без него? Что касается этого компонента футбола — исполнений 11-метровых штрафных, то Хасан приучил всех к своей потрясающей точности. Однако Рябокобыленко убедил зрителей, что альтернатива есть. А разгромную точку в матче поставил Лешонок — 5:1. Вива, Тюмень!

— Мы заслуженно победили крепкую команду, — констатировал на послематчевой пресс-конференции Ивченко. — Наши футболисты заставляли ошибаться игроков «Шинника». Правда, в первом тайме мне отрезками не нравилась наша игра в обороне. Она была какой-то слишком мудреной. Говорили об этом в перерыве, но все равно не удержали ворота «сухими». Хорошо, что сегодня в отсутствие Мамтова инициативу на себя взяли другие футболисты. Настоящим лидером был Кленкин. Здорово проявил себя в центре поля Рябокобыленко. Прекрасно вышел на замену Лешонок.

Катя Христозова

* * *

Остальные результаты 35-го тура: «Луч-Энергия» — «СКА-Хабаровск» — 0:2, «Eнисей» — «Сокол» — 3:1, «Спартак-2» — «Тамбов» — 1:2, «Динамо-Москва» — «Факел» — 0:1, «Балтика» — «Кубань» — 0:1, «Нефтехимик» — «Тосно» — 0:2, «Волгарь» — «Сибирь» — 4:0, «Зенит-2» — «Мордовия» — 3:1, «Спартак-Нальчик» — «Химки» — 1:1.

Турнирная таблица первенства Футбольной национальной лиги ко вчерашнему дню имела такой вид: «Динамо-Москва» — 78 очков, «Тосно» — 69, «Eнисей» — 57, «СКА-Хабаровск» — 55, «Спартак2» — 53, «Тамбов», «Факел» — 52, «Шинник» — 51, «Тюмень» — 50, «Кубань» — 49, «Химки» — 48, «Волгарь», «Луч-Энергия», «Зенит-2» — 39, «Спартак-Нальчик» — 38, «Сокол» — 36, «Сибирь» — 35, «Мордовия», «Балтика» — 33, «Нефтехимик» — 26.

6 мая. «Тюмень» — «Шинник» (Ярославль) — 5:1 (2:0). Стадион «Геолог», 1500 зрителей.

Главный судья Виталий Мешков (Дмитров).

Голы: Кленкин, 7 — 1:0; Рябокобыленко, 45 — 2:0; Гоцук, 61 — 2:1; Лешонок, 66 — 3:1; Рябокобыленко, 77, пен. — 4:1; Лешонок, 90 — 5:1.

Предупреждения: Лешонок, 58, Шабаев, 80, Карпов, 88, Пустозеров, 90 — Ослоновский, 25, Султонов, 44, Лаук, 75, Цховребов, 82.

***
фото: В игре — вратарь тюменского клуба Игорь Обухов ;Артур Рябокобыленко наносит удар, и через мгновение мяч окажется в сетке ворот ;Алексей Шляпкин в единоборстве с одним из соперников.