• 5576

В суровых красках севера

Под крышей югорского дворца спорта сыпались искры, но, вероятно, их никто не видел, кроме меня. Игра заворожила. Суровая, валидольная, истинно мужская. Великолепная, если отрешиться от результата.

Помогайте, родные стены!

Eвгений Осинцев умеет держать удар. И, как тот боксер, что упрямо встает после двух нокдаунов, готов биться дальше. Пока не исчерпан лимит поражений, укладывающийся в число «три».

И сам главный тренер, и все болельщики «Тюмени» рассчитывали на то, что в двух гостевых поединках одной четвертой финала удастся добыть хотя бы одну победу. Очень сложно было вычислить, какой предстанет «Газпром-Югра» после оглушительного неуспеха в Финале четырех Кубка УEФА. Похожей на выкипевший, остывший самовар? Или, напротив, предельно разозленной, мечтающей выместить накопившуюся досаду на первом встречном, то есть на гостях с юга области?

Сейчас могу сказать, что, неровно и нервно сыграв в первый день, 6 мая (и все-таки добившись своего на морально-волевых), северный клуб назавтра взял победу более уверенно, и прежде всего за счет мастерства. Все-таки, будем честны, состав у Югорска пока покрепче нашего. Да и команда Осинцева все еще не в оптимальной форме — слишком много факторов тому препятствовали, и прежде всего почти нескончаемые кадровые потери по ходу сезона.

Семь секунд и два везунчика

Матч N 1 получился потрясающим по накалу и неожиданности событий. Затянувшимся, но и туго спрессованным по времени, ибо одна-две секунды могли все изменить.

Наши наказали противника за промах уже на 4-й минуте. Марсенио замешкался, принимая не самый удобный пас партнера, и тюменцы убежали «два в ноль». Младен Коцич выложил мяч Андрею Соколову как на блюдечке, а тот с отменной точностью поразил девятку ворот. (Уточню, что их защищал не Звиад Купатадзе, здорово сыгравший на Кубке УEФА, а тут неважно почувствовавший себя на разминке, а Сергей Слемзин. Добавлю, что не играл Владислав Шаяхметов, а по ходу матча наш соперник потерял из-за травмы еще и Даниила Давыдова).

В первом тайме северяне выглядели немного заторможенными и теряли мяч гораздо чаще, чем мы. (Наставник северного клуба Кака объяснит это «адаптацией», то есть возвращением с непривычного покрытия в Алматы на более скоростное домашнее).

Ах, если бы удалось реализовать еще один выход двух наших игроков на одинокого вратаря! Но массивный Эдер Лима, предельно ускорившись, догнал Иван Лобкова и помешал ему замкнуть передачу Артема Антошкина.

Вскоре у югорцев прошла классная комбинация: Давыдов, проскочив по правому флангу, выдал нацеленную передачу на того же Лиму — 1:1.

. И госпожа Удача иногда благоволила к нам. Уже во втором тайме Иван Милованов нанес удар издали, и круглый, замысловато срикошетив от Марсенио, лягушкой запрыгнул в сетку. Северяне нервничают, и Катата мажет в ситуации, когда надо только попасть в пустую рамку. Чего не позволяет себе Антошкин, с левой вколачивая мяч в нижний угол ворот после еще одного углового — 3:1 на 42-й минуте.

Секундная расслабленность к добру не приводит: Кайо тут возвращает интригу метким ударом от боковой линии. А следом тот же бразилец через полполя вычерчивает идеальный пас на Ивана Чишкалу, забытого нашими оборонцами — 3:3! Преимущество в два гола растаяло тучкой, унесенной северным ветром — вот жалость-то!

Новый голевой выплеск произошел только в последние минуты второй части овертайма. Чишкала отнимает мяч у Коцича, и его мгновенный прострел замыкает Кайо. Тюменцам, в свою очередь, удается образцовая контратака, и вратарь-гоняла Милованов (наши при счете 3:4 перешли на игру в пять полевых) преобразует в гол выверенный пас Антошкина. И снова разбушевавшийся Иван творит чудеса: подкараулив ошибку голкипера, закатывает мяч в сетку меж ног Чишкалы — 5:4 на последней минуте!

Теперь гонялой становится игрок сборной России Дмитрий Лысков. За полминуты до сирены наши вводят мяч из аута, но бездарно, немедленно теряя его. Север успевает: серия передач приводит к голу Лыскова, умело подставившего ногу — 5:5. «Газпром-Югра» спасся, когда играть оставалось лишь семь секунд.

В серии пенальти везунчиком стал третий вратарь хозяев Артем Шевченко. Срочно призванный с лавки, он отразил выстрел Коцича с шести метров. Югорцы использовали все три свои попытки (Кайо, Марсенио и Лысков, которого назову везунчиком N 2) — 3:1.

Не хватило одного удара

Вторая игра — менее чем через сутки — ожидаемо вышла гораздо менее зрелищной. На первом плане была упрямая, жесткая борьба: кто кого перетерпит и пересилит.

Бразильский наставник «Газпрома-Югры» привел своих в чувство: в первом тайме они пресекали наши попытки контригры, а сами забили дважды в быстрых атаках. Герой этих дней Кайо, опередив двух тюменцев, дал голевой пас Лыскову. А через несколько минут Антошкин не справился с Лимой, чью диагональ на дальнюю штангу сделал голом Катата. 0:2 — больно, но не смертельно.

Далее уже северяне пытались сыграть на контратаках. И однажды соорудили прорыв «два в ноль». Чишкала зачем-то сделал пас на Кайо, которого в шикарном броске заблокировал Миодраг Аксентиевич. (Кстати, в повторном поединке сербский вратарь сыграл просто отлично).

Надежда появилась, когда Антошкин проникающим пасом нашел у дальней штанги разогнавшегося Соколова — 1:2 на 31-й минуте. Увы, в оставшееся время, и даже с пятью полевыми, наши не взяли приступом чужие владения. Сил оставалось все меньше, а экс-чемпион России умело сушил игру. И дождался сирены на нашей половине площадки.

* * *

В трех сериях одна из команд выиграла дважды. Кроме «Газпрома-Югры», это удалось «Сибиряку» (6:1 и 5:1 в играх с «Прогрессом») и «Дине» (4:3 ОТ и 4:1 в дуэлях с «КПРФ»). Динамовцы в стартовой встрече были биты «Синарой» — 6:8. Назавтра гости-уральцы отыграли два мяча, но уступили в овертайме — 2:3.