• 18 Июль
  • № 77
  • 5576

Север — юг: магнетизм притяжения

Нет, не цыганка нагадала нам дальнюю дорогу и «казенный дом». Так распорядилась причудливая ситуация на промежуточном финише чемпионата страны по мини-футболу. Путь лежит в Югорск.

К барьеру!

Словно магнит судьбы снова властно притянул этих двух, свел по обе стороны дуэльного барьера. Две команды, представляющие на футзальных просторах России большую Тюменскую область, — «Тюмень» и «Газпром-Югру». Заклятых друзей недавнего прошлого, чьи пылающие страстями битвы подчас омрачались скандалами. Плохое ушло за горизонт, а осталось сугубо спортивное соперничество двух клубов, чья известность давно перешагнула границы державы.

Сдержанно порадуемся за нашу дружину, которая эффектной концовкой завершила «гладкий» турнир, выиграв у «Дины» в минувшую пятницу — 4:3.

По сути, всю вторую половину апреля мы репетировали грядущий плей-офф (куда еще предстояло попасть). И команда Eвгения Осинцева не позволила себе ни единой осечки. Дважды обыграла дома «коммунистов» Москвы. Далее, в решающей встрече прямых конкурентов за пропуск в заветную восьмерку, разгромила в Норильске «Никель» — 10:4. И, наконец, в драматичной концовке еще одной встречи в родных стенах вырвала победу из рук «Дины», дважды забив в последние две минуты.

Вряд ли надо подробно рассказывать об этой игре: многие болельщики следили за ней с трибун, а другие могли посмотреть видеозапись матча. Выделю главное в нем. Наши сыграли в оптимальном составе. А завершивший лечение и набирающий форму капитан «Тюмени» Артем Антошкин отметился дублем, включая победный гол за 10 секунд до сирены.

Столичная команда, правда, выставила не самый сильный подбор игроков. Понятно желание тренеров поберечь кого-то из лучших в преддверии игр на вылет. В Тюмени не сыграли Дмитрий Прудников, Артем Ниязов, Янар Асадов, Глеб Разоренов и основной вратарь Eвгений Иваняк. Тем не менее, «императорский» клуб стремился к победе, которая выводила его на первое место в регулярном чемпионате. Не вышло. Сначала, при игре с вратарем-гонялой, хозяева после нескольких добиваний мяча все-таки затолкали его в сетку — красиво, в падении, сделал это Денис Неведров. «Дина» рискнула и, в свою очередь, бросила на паркет пятого полевого. И нарвалась на разящую контратаку, когда Антошкин расстрелял ворота другого бомбардира, Сергея Абрамова, вынужденно надевшего вратарскую майку.

Констатируем: ребята Осинцева сумели поправить дела в критический момент апреля. И сейчас, получив психологическую подзарядку, готовы бороться за выход в полуфинал.

Галя Безбородова

В завершение темы первого этапа чемпионата России остается привести турнирную таблицу и назвать всех, кто продолжит борьбу.

«Сибиряк» не упустил шанса подняться на первую строку, обыграв «Синару» — 6:3. Новосибирский клуб впервые добился такого промежуточного успеха, набрав 64 очка в 30 матчах. Далее следуют «Дина» (63), «Газпром-Югра» (63), «Динамо» (59), «Синара» (53), «Тюмень» (40), «КПРФ» (37), «Прогресс» (37), «Норильский никель» (31), «Новая генерация» (18), «Ухта» (3).

В других дуэтах одной четвертой финала встречаются «Сибиряк» — «Прогресс», «Дина» — «КПРФ», «Динамо» — «Синара». Первые поединки назначены на 6 и 7 мая, ответные — на 10-е и 11-е. Пятые встречи, если они понадобятся, пройдут 14 мая.

Жестокая драматургия

Честно скажу, что не считаю «Газпром-Югру» фаворитом в этой паре. Так же, как и год назад, когда земляки сошлись в одной второй финала. Той весной гости с юга, уступив в первой югорской встрече (3:4), взяли верх во второй (2:0).

Решающим стал поединок N 3, где «Тюмень» в родных стенах не удержала перевес в счете. Роковым эпизодом явился тот, где судьи показали Ивану Милованову вторую желтую карточку, а потом и красную. В большинстве северяне впервые за вечер вышли вперед, а потом и преуспели в атаке еще раз — 4:2.

Что касается четвертого матча, то крайне неудачное начало (0:2 за шесть стартовых минут) предопределило дальнейшие события. Поймавшие кураж обладатели Кубка УEФА уже гораздо спокойнее довели дело до желанного успеха — 5:1 (и 3:1 в серии).

Уроки извлечены. А наш должок еще и накопился за время нынешнего чемпионата, когда мы потерпели в Югорске два чувствительных поражения. Легко представить с каким сумасшедшим настроем «Тюмень» выйдет на здешнюю арену.

Горечь европейской неудачи

Приходится только гадать, какой эффект повлечет за собой осечка «Газпрома-Югры» в Алматы, где 30 апреля вручали главный клубный трофей Старого света. Увы, он перешел в новые руки: в четвертый раз в своей истории Кубком УEФА завладел испанский «Интер Мовистар».

А что же экс-чемпион России? Он расстался с призом еще на стадии полуфинала, где уступил португальскому «Спортингу» — 1:2. Смотрел я видеотрансляцию этого матча и был изумлен беззубостью игры россиян в атаке. Да и играли в слишком медленный фут-зал — соперники просто перебегали наших. До поры до времени выручал своими спасениями вратарь Звиад Купатадзе. И все же пропустил дважды. Лишь при игре с вратарем-гонялой Владислав Шаяхметов пробил чужого вратаря дальним выстрелом. Но большего добиться не успели.

Через день матч за третье место с «Кайратом» (проигравшим испанцам — 2:3) оказался необычайно зрелищным и исполненным страсти с обеих сторон — не оторваться от экрана! Югорцы сравняли счет — 5:5 всего за 20 секунд до сирены. Однако в серии пенальти (овертайм здесь не предусмотрен) хозяева успешно использовали все три попытки, а у россиян не забил Дмитрий Лыс-ков: голкипер Игита смог угадать направление удара.

В финале такой борьбы не получилось: «Интер» был явно сильнее «Спортинга» — 7:0.

. Что ж, северный клуб получил очень болезненный удар. А сил и эмоций потратил по максимуму. Как это скажется в нашем плей-офф? Не стану гадать на кофейной гуще, а подожду первой игры в Югорске. Кстати, команда бразильца Кака выступала в Алматы сильнейшим составом, но потеряла из-за травмы в воскресной битве наиважнейшего игрока — Шаяхметова. И пока трудно сказать, как быстро удастся вернуть его в строй.

***
фото: «Тюмень» против «Дины». Денис Неведров посылает мяч в ворота, сравнивая счет (3:3) ;Эхо гола на трибуне ;Артем Антошкин настигает бегущего в атаку Сергея Абрамова.