• 18 Июль
  • № 77
  • 5576

Не убереглись от Спартака и К

36-летний форвард Спартак Гогниев внес ощутимую лепту в победу «Кубани» над «Тюменью» — 3:1 в минувший понедельник.

Хозяева южного стадиона, все еще лелеющие мечту попасть в премьер-лигу, пожалуй, больше жаждали победы, нежели гости. Наши были чуть медленнее, и это сыграло роковую роль в ключевых моментах матча. К примеру, в случае с первым голом на 12-й минуте оборона сибиряков вроде бы перекрывала все направления атаки, но никто не помешал Гогниеву сделать мягкий навес на голову Никиты Малярова, который на редкость удачно перевел мяч в дальний угол ворот.

На 40-й один разрезающий мастерский пас оставил не у дел наших защитников, и теперь уже сам Спартак, избежав столкновения с вратарем Артемом Смирновым, поразил цель с острого угла — 2:0. Вот вам и роль личности в футбольной истории.

Второй тайм, впрочем, начался с ушата холодной воды на головы краснодарцев. Страж их ворот Юрий Дюпин, прерывая наброс мяча от угловой отметки, отбил его прямо. на ногу Хасана Мамтова. Капитан «Тюмени» только того и ждал — и с лета левой отправил круглого в сетку.

Надежды на благоприятный исход игры оставались. Но подкосило наших удаление Камалутдина Ахмедова на 52-й минуте. При входе в штрафную площадку он скосил игрока «Кубани». Тянул ли этот фол на прямую красную карточку? Мне показалось, что нет, да и футболисты «Тюмени» попытались оспорить решение судьи из Дмитрова Игоря Панина. Тот, однако, остался при своем мнении.

Так что большую часть тайма пришлось играть в уменьшенном составе. Очень не повезло еще раз: Павел Маслов неудачно выполнил подкат, пытаясь выбить мяч у легионера из Украины Алексея Гая, — и отчасти помещал Смирнову. После чего Гаю оставалось лишь закатить мяч в опустевшую рамку. Шла 69-я минута.

Был еще опасный удар Данила Кленкина со штрафного, когда снаряд пронесся над перекладиной. По большому счету «Кубань» с ее весьма неплохим подбором игроков была лучше.

После матча наставник «Тюмени» Александр Ивченко, не скрывая того, что расстроен, ограничился на пресс-конференции пожеланием «Кубани» выйти в премьер-лигу. После чего извинился перед журналистами и ушел.

Благодаря победе краснодарцы отодвинули тюменцев на девятую строку турнирной таблицы. У нашей команды по-прежнему 44 очка. Очередной матч она проведет дома 23 апреля против воронежского «Факела».

Остальные результаты 32-го тура: «СКА-Хабаровск» — «Зенит-2» — 1:0, «Тамбов» — «Волгарь» — 3:0 (команда Андрея Талалаева после продолжительной паузы вернулась на родной стадион и не испортила премьеры), «Спартак-2» — «Луч-Энергия» — 3:0, «Сибирь» — «Динамо-Москва» — 1:3, «Тосно» — «Спартак-Нальчик» — 0:0, «Мордовия» — «Eнисей» — 1:2, «Сокол» — «Нефтехимик» — 1:2, «Химки» — «Балтика» — 1:0, «Факел» — «Шинник» — 1:0.

. А во вторник глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский заявил, что контрольно-квалификационная комиссия разберет спорные эпизоды из матчей «Кубань» — «Тюмень» и «Химки» — «Балтика» (о чем сообщил портал sportexpress.ru).