• № 91
  • 5590

В отпуск с хорошим настроением

В понедельник завершился биатлонный всероссийский сезон. Стоит сказать, что заключительные международные соревнования состоялись еще в конце марта (этап Кубка мира в норвежском Холменколлене), а вот внутренние старты по традиции шли до середины апреля.

Последними же состязаниями в нашей стране в нынешнем сезоне стали чемпионат и финал Кубка России в Тюмени. Медали здесь разыгрывались в несколько необычных дисциплинах: в супер-спринте и марафоне. Этих видов нет в программах чемпионатов планеты и этапов Кубка мира, отсутствуют они и на Олимпиадах. Это относительно новые для биатлона гонки, которые проводятся на локальных турнирах, например, на чемпионате России.

В суперспринте соревнуются в два этапа. Первый — обычный спринт, в котором женщины преодолевают трассу 2,4 километра, а мужчины — 3,6. Второй тур — классический масс-старт с четырьмя огневыми рубежами.

В соревнованиях среди женщин в суперспринте безоговорочную победу праздновали тюменские спортсменки. Трио наших биатлонисток заняло весь пьедестал почета. Золото завоевала Виктория Сливко, серебро у Ольги Шестериковой, бронза у Анастасии Толмачевой.

В этой же дисциплине у мужчин солировали представители ХМАО-Югры. Выиграл Вадим Филимонов, Петр Пащенко, некогда привлекавшийся в сборную России, стал третьим.

Завершился же турнир двумя марафонами. Мужчины бежали 40 километров с восемью огневыми рубежами, представительницы прекрасного пола вышли на дистанцию в 30 километров с таким же числом мишеней.

И здесь вновь блистали биатлонисты из Югры. Семен Сучилов и Алексей Корнев совершили по три промаха, но первый оказался чуточку быстрее, обогнав оппонента на 1,33 минуты. Результат Сучилова — 56,15 минуты.

В тюменско-югорские соревнования за медали вмешалась представительница Архангельской области Eкатерина Зубова. Она показала время 46.42,4 секунды в женском марафоне, допустив лишь два промаха на длинной дистанции. Бронза у Толмачевой.

В общекомандном зачете турнира чемпионами стали спортсмены из Тюменской области (три золотых медали), второе место у наших соседей из ХМАО-Югры (две награды высшей пробы).