• 23 Август
  • № 91
  • 5590

«Рубин» в Питере вырвал победу

Начало решающего матча между «СКА-Невой» и «Рубином» для тюменцев выдалось неудачным — 0:2 к 5-й минуте.

Солировал у петербуржцев Денис Орлович-Грудков. Недавно наставник «СКА-Невы» Петр Воробьев пожурил этого хоккеиста и далее сказал, что зря-де взял его в тюменский вояж. Критика не прошла даром. Сначала форвард сделал отличную передачу на Дмитрия Молодцова, который завершил красивую атаку петербуржцев, затем с подачи Орловича-Грудкова забил в большинстве Александр Волков.

«Рубин» пришел в себя и провел несколько опасных атак, но ответы хозяев были более акцентированными и быстрыми. В общем, картина, складывавшаяся на протяжении всей серии, вновь повторилась. Команда Eвгения Михалкевича по всем статьям уступала сопернику в первом периоде.

Как правило, во втором и третьем отрезках «Рубин» дожимал своего оппонента. На сей раз во второй 20-минутке тюменцы лишь сократили отставание в счете. Великолепно сыграл Eгор Иванов, забросив шайбу с неудобной руки после передачи Сергея Пайора.

На 49-й минуте сибиряки наконец догнали петербуржцев. Виталий Каменев зряче бросил в верхний угол ворот — 2:2. Третий период вообще выдался самым развеселым в этом поединке. Спустя некоторое время большинство реализовала и «СКА-Нева». Казалось бы, все, отстрелялся «Рубин» в этом сезоне. Но не тут-то было. Обладающий шикарным броском защитник Алексей Ложкин за две с небольшим минуты до конца третьего периода использовал один из своих главных козырей при игре в большинстве — 3:3.

В овертайме же красно-черным помогло еще удаление, причем, обоюдное. Когда команды играли в формате четыре на четыре, Eгор Кутугин проявил чудеса прессинга — «аки коршун» налетел на соперника в чужой зоне, отобрал шайбу, которую подхватил Денис Ячменев. Ветеран «Рубина» продвинулся к воротам и пальнул в незащищенный угол — 4:3.

Уже сегодня «Рубин» проведет первую игру полуфинальной серии против усть-каменогорского «Торпедо» на его площадке. В среду состоится вторая встреча. Третий и четвертый матчи пройдут в Тюмени в субботу и воскресенье.

Победителю регулярного чемпионата упорнейшее сопротивление в 1/4 финала оказала 12-я команда в «регулярке» — «Динамо» из Санкт-Петербурга. В решающем поединке казахстанцы победили — 5:2.

В другой полуфинальной паре, кстати, весьма неожиданной по составу, сразятся «Динамо» из Балашихи и курганское «Зауралье».

* * *

25 марта. «СКА-Нева» — «Рубин» — 3:4 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 0:1). Санкт-Петербург, СК «Юбилейный», 2900 зрителей. Главные судьи Виктор Бирин (Москва), Антон Гофман (Челябинск).

Шайбы забросили: 01.39 — Молодцов — 1 (Орлович-Грудков — 3) — 1:0; 04.49 — Волков — 1 (Орлович-Грудков — 4), бол. — 2:0; 33.32 — Иванов — 1 (Пайор — 2, Скородумов — 3), — 2:1; 48.54 — Каменев — 3 (Ячменев — 3, Потякин — 2), бол. — 2:2; 51.30 — Юдин — 3, бол. — 3:2; 57.33 — Ложкин — 4 (Ячменев — 4, Каменев — 6), бол. — 3:3; 71.43 — Ячменев — 5 — 3:4.

Штрафное время: 14:10. Броски в створ ворот: 32:32.