• № 78
  • 5577

Разудалая концовка

Во вторник болельщиков, соскучившихся по играм на вылет, пришло на хоккей намного больше, чем обычно бывает на матчах регулярного чемпионата ВХЛ.

На это и рассчитывали организаторы поединков «Рубина» и ТХК, посчитавшие, что мест всем не хватит, и начавшие продавать билеты в ложу прессы. При этом свободных сидений на арене, особенно за воротами, было достаточно. В результате возникли небольшие словесные перепалки. Одни показывали купленные билеты, другие предъявляли журналистские аккредитационные карточки. Но хоккей заставил забыть все эти досадные мелочи.

Игра началась с минуты молчания. Тюменцы почтили память выдающегося советского хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона и 9-кратного чемпиона мира Владимира Петрова. Тройка Михайлов — Петров — Харламов была одной из лучших в истории отечественного и мирового хоккея.

Тверичане получили солидное подкрепление из команды КХЛ «Витязь» после вылета последней из Кубка Гагарина. Но, мы помним, и «Югра» по договору о сотрудничестве делегировала в стан красно-черных нескольких отличных бойцов. Так что помощью «старших братьев» обе команды воспользовались.

В равном первом периоде игра была боевой, интенсивной, что называется, от ножа. Вот он, плей-офф, напряженный и беспощадный! Комбинаций — минимум, зато максимум опасных стыков. На фоне всей этой мясорубки по-плохому проявил себя форвард гостей Дмитрий Бойчук. Он очень грубо сыграл против Eгора Попова, толкнув того сзади на борт. После чего последовало дисциплинарное наказание и череда удалений в составе гостей. Одно из них реализовал Андрей Антонов — 1:0.

Во втором периоде обе команды сбросили оборонительные оковы, и пошла, как говорят, жара в хату — открытый и веселый хоккей с обилием угроз и тем, и другим воротам. Не однажды спасал свою команду посланец «Витязя», голкипер Александр Самонов. А вот наш Денис Франскевич сплоховал. Шайба еще одного откомандированного из «Витязя», Михаила Eпишина, — на совести вратаря. Франскевич, который едва не привез в свои ворота еще пару голов, сам создавал трудности, а потом их героически преодолевал. В одном из эпизодов зачем-то уехал за ворота, где поставил подножку сопернику. И больше минуты «Рубин» оборонялся втроем против пяти разъяренных соперников. Здесь Денис выручил. После второго периода на табло горели цифры — 1:1.

Заключительная 20-минутка — это что-то с чем-то! Зал неистовствовал. В моей голове крутился вопрос: «Почему плей-офф только раз в году?» Атаки накатывались волнами на те и другие ворота. Накал — высочайший, скорости — максимальные. Никто не хотел уступать. Дело шло к ничьей. Но «Рубин» прибавил в «физике» и дожал противника, а гости, наоборот, подсели в концовке. 4:2 — победа тюменцев. Команда Eвгения Михалкевича ведет в серии — 3:0.

— Игра получилась интересной, — отметил главный тренер ТХК Владислав Хромых. — Мне своих ребят не в чем упрекнуть. Они старались, бились до конца. На результате сказалась наша короткая скамейка, поэтому на фоне усталости допустили ошибку, которая оказалась решающей. Пока у нас сохраняются шансы на победу в серии, будем бороться.

— Перед этой игрой самым сложным было настроить команду, — констатировал наставник тюменцев Eвгений Михалкевич. — Скажу, что не все этим прониклись, не все были готовы как следует. Благо, нам удалась концовка. Следующий матч будет еще сложнее. В этой серии еще ничего не ясно.

28 февраля. «Рубин» — ТХК — 4:2 (1:0, 0:1, 3:1). Дворец спорта. 2750 зрителей. Главные судьи Иван Фатеев (Омск), Денис Соловьев (Москва).

Шайбы забросили: 10.21 — Антонов — 1 (Кузнецов — 1), бол. — 1:0; 22.50 — Eпишин — 1 (Дельнов — 1, Бойчук — 2) — 1:1; 49.55 — Зотов — 2 (Акмальдинов — 1, Пайор — 2), бол. — 2:1; 51.06 — Кудинов — 2 (Репин — 4, Бондарев — 2), бол. — 2:2; 55.19 — Ложкин — 1 (Каменев — 2, Ячменев — 2) — 3:2; 59.55 — Ячменев — 1 (Ложкин — 3), п. в. — 4:2.

Штрафное время: 8:18. Броски в створ ворот: 25:21.