• 17 Сентябрь
  • № 100
  • 5599

Вертикальный лед Поднебесной

Тюменские спортсмены Радомир Прощенко и Николай Кузовлев стали победителями второго этапа Кубка мира в дисциплинах «скорость» и «трудность». Состязания состоялись в Пекине.

Своими впечатлениями поделился тренер обоих спортсменов Станислав Лобзов.

— Поднебесная впервые принимала турнир такого масштаба. Тем не менее, организаторы имеют богатый опыт проведения самых серьезных стартов по скалолазанию. Поэтому все прошло без сучка и задоринки.

Сейчас в Китае полным ходом идет подготовка к зимним Олимпийским играм 2022 года. Более популярным становится и ледолазание. На севере Пекина в многочисленных горных ущельях создали множество рукотворных замерзших ледопадов, чтобы там можно было тренироваться. На одном из таких объектов и прошел этап Кубка мира.

Старты проводились по правилам парных гонок. Спортсмены поочередно преодолевали две трассы высотой 17 м. Такой формат сопровождался большими трудностями. На пути к финалу Прощенко и Кузовлев показали отличные результаты (конкуренция тут ниже, чем в скалолазании, поэтому все спортсмены — многоборцы и универсалы — К.Л.). На одной из стадий соревнований Радомир преодолел трассу с рекордным временем 10,01 сек. В финале же он в упорной борьбе с другим россиянином, Владимиром Карташевым, одержал победу. Кузовлев занял четвертое место.

В лазании на трудность Николай был хорош. Даже в финале, еще на середине дистанции, стало понятно, что мы наблюдаем за выступлением будущего победителя. Так оно и получилось.

. Напомним, что на первом этапе Кубка мира Николай Кузов-лев занял второе место. Впереди наших спортсменов ожидают еще три подобных турнира и чемпионат мира.