• № 76
  • 5575

Минус один

Болельщики, приехавшие из Тюмени в Eкатеринбург, наверное, хватались за голову, когда нашим фатально не везло.

Ведь те 2:1, что остались гореть на табло, могли превратиться в 2:2, 2:3 или что-то еще более симпатичное. А так первый матч одной четвертой финала Кубка России дал «Синаре» фору в один мяч. «Не парьтесь! — говорят в таких случаях матерые фанаты. — Дома догоним и перегоним!» И, возможно, в родных стенах такого упрямого невезения не будет — это я о завершении атак.

Но мы могли и не пропустить дважды, если бы по какой-то неизвестной причине не были так беспечны в начале каждого из таймов. «Опять двойка» — была, кажется, такая картина, изображающая грустного школьника. В нашем случае на одной и той же 2-й минуте нам забили и в стартовом отрезке игры, и после перерыва. Не убереглись при первом же угловом, когда принявший мяч без помех Константин Тимощенков продавил Давида Асланяна (тот не устоял на ногах) и закатил мяч в сетку с близкого расстояния. Спустя тайм были дерзкий рейд по левому флангу уральца Никиты Шевчука и его диагональ на дальнюю штангу, где одиноко маячил Денис Аширов. Eго попытался «накрыть» Младен Коцич, да не успел. Так мы получили 0:2.

И ведь не скажешь, что «Синара» доминировала! Напротив, в игре «атака на атаку» наши временами выглядели поострее, а после того, как сократили разрыв в счете, и вовсе крепко насели на чужую крепость.

Между тем, наша скамейка запасных была ощутимо короче соседней. Ожидаемо не появился в составе получивший травму в Ухте Иван Милованов. Зато, пусть не сразу, вышел на площадку Иван Лобков, который в первом квартете составил компанию Артему Антошкину, Андрею Батыреву и сербу Коцичу. Лобков старался, но было видно, что он только на пути к оптимальной форме. Пришлось сыграть в девять полевых против трех полных четверок «Синары».

Неприятный момент на 33-й минуте, когда хозяева могли увеличить счет в контратаке «три на два», обернулся в нашу пользу. Кто-то из соперников неаккуратно распорядился мячом, и уже двое наших помчались на одного защитника. Денис Неведров вовремя и удобно снабдил мячом Андрея Соколова, а тот успел послать мяч мимо вратаря национальной сборной России Сергея Викулова.

Долгожданный гол воодушевил тюменцев. И можно только посетовать на то, что новые и довольно щедрые возможности для того, чтобы перевернуть игру, не были использованы. Антошкин подправляет мяч в касание, опередив голкипера, но «кругляш» минует сетку. Викулов спасает своих, парировав удар Коцича. После отменной трехходовки Антошкин (похоже, пропуск матча в Ухте не позволил ему обрести необходимый игровой тонус) чудом не попадает в ближний угол ворот. И еще: шикарный прострел вдоль ворот, который не успевает замкнуть Соколов. И чего тут было больше — невезения или спешки, которая мешала?

В концовке наши, разумеется, не стали играть в пять полевых: 1:2 всегда лучше 1:3 или 1:4. Кубковая мини-футбольная пьеса состоит из двух действий. И второе мы увидим в Тюмени 8 февраля.

. А первыми завершили свою дуэль в этот день «Норильский никель» и «Динамо». Северяне на родном заполярном паркете ошеломили чемпионов страны градом атак и к 13-й минуте вели 3:0. К чести команды Темура Алекберова, она, отыграв один мяч к перерыву, свела матч к ничьей — 3:3.

«Дина», которая в нынешнем чемпионате России еще не проигрывала, наконец-то уступила — «Газпрому-Югре» со счетом 1:2. В подмосковном Троицке дублем отметился вице-чемпион мира Иван Чишкала. «Императорский» клуб забил свой единственный, но весьма важный гол на 50-й минуте, когда 10-метровый штрафной реализовал Эскердинья.

Наконец, в Климовске «Сибиряк в последние две минуты гостевого поединка с «КПРФ» вырвал победу благодаря дуплету Сими Сайотти и Руслана Кудзиева — 5:3.

* * *

11 января. «Синара» — «Тюмень» — 2:1 (1:0). Eкатеринбург, Дворец игровых видов спорта. Судьи Владимир Кадыков (Калуга), Дмитрий Чернов (Бронницы).

Предупреждения: Шевчук, Шистеров — Батырев, Антошкин. Фолы: 1:3, 5:5.