• 23 Август
  • № 91
  • 5590

Финал обошелся без пенальти

Первый финалист кубка высшей лиги Тюмени — «Газ-турбосервис» — своего соперника ждал полторы недели после того, как по пенальти обыграл «Мираж».

Его визави определился в споре между бронзовым призером -«ЛУКОЙЛом» и обладателем второго места «Россаром». За минуту до конца «пивовар» Юрий Резник, выполнявший роль вратаря-гонялы, сравнял счет в матче — 2:2. И, как результат, снова победитель определялся в серии пенальти. Более везучим оказался «ЛУКОЙЛ» — футболист «Россара» Сергей Щекин при исполнении последнего удара угодил мячом в перекладину ворот.

Финал кубка состоялся на следующий день, в понедельник, и был традиционно бескомпромиссным. Уже на 2-й минуте многоходовую комбинацию «Газтурбосервиса» завершил Кирилл Маслов. После этого соперники обменялись серией опасных ударов по воротам друг друга.

У «ЛУКОЙЛа» вся игра строилась через вернувшегося в состав многоопытного Сергея Кошелева. «ГТС», зная об этом, пресекал все попытки отдать ему пас. Первый тайм так и закончился с перевесом в один мяч в пользу «сервисменов».

А во второй половине встречи инициатива была на стороне «нефтяников». На пятой минуте Кошелев отдал умный пас Алексею Рязанову, а тот с острого угла отправил его под перекладину — 1:1.

Через несколько минут отличился уже сам Кошелев: метров с пятнадцати хлестко пробил точно в угол ворот.

Погасив наступательный пыл соперника, «нефтяники» провели контратаку. Илья Клименков поборолся за мяч с защитой и дал пас под удар Павлу Рязанову, который был точен.

3:1 — такой результат сохранился до финального свистка.

Нынешний обладатель кубка высшей лиги встретится в суперматче с владельцем кубка первой лиги первенства Тюмени — командой «Садвал-2». На кону — фуршет для команды на восемь тысяч рублей в одном из ресторанов города.