• 27 Август
  • № 92
  • 5591

Остались двое. И одна «Братина»

Итак, в воскресенье «Рубин» узнал имя своего соперника в финале плейофф. Это «Нефтяник» из Альметьевска.

Победитель регулярного чемпионата в конференции «Запад» балансировал на краю пропасти, когда отправился в Пензу при счете в серии 2:3. Но сумел добыть там победу. А на домашнем льду, в седьмом решающем матче, сыграл вдохновенно — 5:1.

Команде из Татарстана помогла неплохая реализация большинства: первые два гола Николай Лемтюгов (переведенный в «Нефтяник» из «Ак Барса») и Максим Хапов забили в неравных составах. Ко второму перерыву — 3:0 (еще одну шайбу забросил у хозяев Артем Лукоянов).

«Дизель» смог обострить игру, забив при отложенном штрафе одного из хоккеистов «Нефтяника». Но то была лишь локальная удача. Тот же Лукоянов на 56-й минуте, а затем Даниэль Насыбуллин (всего через 55 секунд) довершили разгром.

Отметим, что обе команды израсходовали очень много сил — четырежды (!) в семи встречах им понадобились совсем не короткие овертаймы. А у альметьевского клуба — всего четыре дня на короткий отдых и подготовку к матчам с «Рубином».

Болельщики считают дни: поход на первый финальный поединок запланирован на пятницу, 15 апреля. В субботу, 16-го, команды вновь встретятся в Тюмени. Затем — переезд в Альметьевск…

Четыре победы отделяют одну из ледовых дружин от уникального приза «Братина», специально изготовленного для первого чемпиона новой лиги и стилизованного под старинную чашу. И кто-то попьет из нее шампанского… Вот на этом пока поставим точку. До пятницы.