• 23 Август
  • № 91
  • 5590

Игра потому и игра, что не перепишешь сценарий

Утро вечера мудренее. И завтра всегда будет лучше, чем вчера. И после поражения с его традиционно унылой физиономией надо просто дождаться ослепительного лика победы.

Вот и нам первые два дня юношеского чемпионата России (1994-95 г.р.) подарили противоречивые, но и оптимистические эмоции. Да, мы разочек проиграли на старте — но это трудный пятидневный турнир в стиле нон-стоп, то есть без перерыва. Ни одного выходного! Они, желанные каникулы, будут потом, когда прозвучит финальный свисток.

Никто не избежит потерь — так думалось накануне первого матча. И уже во вторник эта мысль нашла свое подтверждение: «Си-нара» и «Дина» сыграли вничью — 1:1, после чего не осталось ни одной команды, которая бы не потеряла очков. Что ж, тем увлекательнее сюжет!

Но, разумеется, в первую очередь, нас интересует, как выглядит «Тюмень». В понедельник (который мы никак не сможем отменить, невзирая на знаменитый песенный призыв Андрея Миронова в «Бриллиантовой руке») команда Валерия Лебедева оставила о себе двойственные впечатления. Весьма неплохо смотрелась в первом тайме, особенно в его концовке, — и позволила сильному противнику вдоволь порезвиться во втором.

Всегда дерби, всегда битва

Наши захватывающие сшибки с «Синарой» — всегда украшение любых состязаний. Началось, разумеется, со взрослых, — а когда появилась и набрала ход тюменская мини-футбольная школа, то к постоянному соперничеству подключилась и молодая поросль. Наверное, уральская школа пока чуть-чуть впереди — она просто старше и опытнее. Но и мы за последние годы изрядно к ней приблизились. Мы догоняем!

И вот, волею календаря (жребий слеп), команды Тюмени и Екатеринбурга встречаются в первом туре. Ах, почему не в последнем! Ведь этот поединок, даже при круговой системе состязаний, достоин носить название «финальный».

Довольно осторожное начало было прервано сольным трюком уральца Артема Троицкого — он обыграл защитника и, не медля, пробил в верхний угол ворот, защищаемых Артемом Кисельниковым.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

Наши в первые десять минут, похоже, были под прессом стартового волнения, но постепенно мандраж ушел, и дело стало налаживаться. На 12-й минуте разыгрываем штрафной, и Дмитрий Кривошеев (лучший игрок январского тура в Тюмени, где мы обеспечили себе путевку в финал) по-хоккейному зло и настырно лезет на добивание — 1:1.

Неугомонный Троицкий вновь огорчает публику ударом под планку — Кисельников чуть присел и потому не смог выручить. Однако на сей раз на достойный ответ потребовалось всего 19 секунд! Отличную комбинацию завершает Андрей Соколов (однофамилец и тезка популярного актера), и счет вновь равный.

«Тюмень» заиграла в тот футбол, который так блистательно позволил ей после Нового года справиться с «Синарой» и пробиться в решающую стадию чемпионата с первого места. Команда раскрепостилась, поднажала — и гости в знакомой черной форме с трудом отбивали наши атаки. Ситуацию подогревало то, что уральцы «сели» на пять фолов — а это постоянная угроза дабл-пенальти. Впрочем, вместо 10-метрового получился еще более привлекательный 6-метровый: кого-то из наших зацепили у самых ворот, и арбитр ФИФА Сергей Шпеньков из Уфы показал на «точку». Денис Неведров пробил так, что отбить было невозможно — 3:2.

Обе команды, разгоряченные борьбой, не уходили в раздевалки и ограничились, по-моему, самым минимальным перерывом. Правда, эта пауза подействовала на них по-разному. «Синара» (ей, с ее амбициями и потенциалом, деваться было просто некуда) смогла решительно прибавить — прежде всего в хорошей спортивной агрессии на чужой половине площадки и в движении. Тюменцы, похоже, решили действовать на контратаках, но зачастую были просто отлучены от мяча. Началась малоприятная на взгляд и методичная осада наших ворот. А защищаться всегда труднее, чем атаковать.

Троицкий перебрасывает мяч через нашего вратаря, но защитник выносит мяч с ленточки ворот. Но это лишь короткая отсрочка — после добивания счет становится 3:3.

Вот когда богатырь проснулся снова! «Тюмень» решительно отодвигает игру от своих ворот, и страсти теперь полыхают у противоположных. Только-только доктор дает голкиперу гостей понюхать нашатыря, как тот оказывается в нокдауне после удара в упор. Но ведь ворота спас!

Концовку матча, тем не менее, с наибольшей пользой проводит «Синара» — ловит наших на контратаке «3 в 1». Кажется, удача на нашей стороне — пас соперника неточен. Но в одно мгновение все переворачивается фатальным образом: мяч рикошетом от нашего защитника попадает к сопернику, удар — 3:4! И минута 19 секунд на то, чтобы отыграться. Разумеется, наши попытались это сделать — и просто не успели…

Гол как подарок

А вот назавтра, при очевидном преимуществе в матче с «Норильским никелем» забить никак не удавалось аж до 34-й минуты из положенных сорока.

Собрался почти полный зал (турнир вызвал большой интерес) — и он ахал и охал, когда, скажем, рикошетом от вратаря северян мяч попадал не в сетку, а в штангу. Или когда тюменские ребята из выгодных ситуаций запускали «круглого» в той или иной близости от прямоугольника ворот.

Норильчане пытались жалить контратаками, но комбинационная игра удавалась им гораздо хуже, чем хозяевам, и уповали они в основном на индивидуальные вылазки. Хотя пару-тройку раз у наших ворот было по-настоящему опасно.

Кто должен был сломать это затянувшееся равновесие не в игре, а в счете. И вот скромный герой под номером 9 срывает аплодисменты — капитан «Тюмени» Егор Кузьмин, приняв мяч в движении, разворачивается и бьет с похвальной точностью, поражая «девятку».

В оставшееся время наши были ближе к успеху, чем гости. Тренеры северян не рискнули заменить вратаря на пятого полевого — и с трибуны даже послышалась реплика: «Они что, не умеют с гонялой играть?»

Вот в этом поединке «Тюмень» понравилась больше — хотя бы тем, что не изменяла своей игре на всем протяжении матча. Хотя «калибр» соперника был иным. Впрочем, это только первые впечатления, и та же «Синара» или тот же «Норильский никель» могут их скорректировать.

Чемпионат продолжается. О вчерашней встрече «Тюмени» и столичного ЦСКА — на стр. 1.

Остается добавить, что, по уточненной информации, в последний день турнира — пятницу, 25 марта, — игры начинаются с 10 часов. А «Тюмень» в 13 часов начнет свой матч против «Дины».