• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Хватило трех матчей

В понедельник стали известны два из четырех полуфиналистов Высшей хоккейной лиги. Обеим сериям на «Западе» для выявления победителя хватило трех поединков.

Саратовский «Кристалл» на своем льду упирался до последнего. Но в концовке матча все-таки чуть дрогнул и пропустил дважды. На 59-й минуте счет открыл один из лучших снайперов альметьевского «Нефтяника» Рустам Шангараев. Хозяева пошли ва-банк и сняли вратаря. Но отчаянный натиск был прерван попаданием Станислава Бочарова в пустые ворота.

А в Санкт-Петербурге дошло до буллитов. Военные моряки (уступавшие в серии 0:2) забили первыми — шайбу забросил хоккеист с очень подходящей для битв плей-офф фамилией Лютов и именем Дмитрий. Пензенский «Дизель» отыгрался только на 45-й минуте (Сергей Благута). И снова питерцы выходят вперед, но за минуту 16 секунд до сирены Олег Минаков, реализуя большинство, переводит игру в овертайм. В плей-офф ВХЛ он, по регламенту, длится 10 минут. Понадобились буллиты, где победу «Дизелю» принес своим метким броском Андрей Кузьмин.

Итак, Альметьевск и Пенза встретятся в полуфинале (который одновременно является и финалом конференции «Запад»).

Напомним болельщикам, что, начиная с этой стадии, команды будут играть до четырех побед.