• 5578

В хоккейном Луна-парке — аттракцион «Укрощение строптивого»

Выйдя из Дворца спорта, я мысленно ахнул: огромная Луна висела, казалось, над самой головой. Словно тоже пришла на хоккей.

После игры

Пишут в Сети: непогода помешала москвичам полюбоваться небывало большой Луной (приблизившейся в эти дни к Земле на минимально возможное расстояние — только еще ближе не надо). В Тюмени было чистое небо, и непривычно громадный шар, повисший в темнеющем небе, мог даже напугать отдельных слабонервных. Но не хоккейных болельщиков! После матча они просто излучали положительные эмоции — и массивная Луна смотрелась ухоженной и тоже всем довольной.

А вот повлияли ли магнетические токи спутницы Земли на самих игроков? Этого мы, наверное, никогда не узнаем. И в пятницу, и в субботу «Рубин» и «Ермак» щедро тратили силы — и только один период из шести оказался, по сути, лишним: когда во втором поединке, при счете 0:3, команды, фактически, доигрывали матч, помня, что битва продолжится в Ангарске.

… Так вот, покинув арену и восхитившись дивным вечерним светилом, я понял, что только что побывал в. хоккейном Луна-парке! А потом озарило во второй раз: мы видели не что иное, как двухдневный аттракцион «Укрощение строптивого». Где были свои коллективные выступления (например, судьи-факиры) и свои непревзойденные солисты (например, жонглер с клюшкой Антон Зимин и ловец шайб Александр Судницин).

МИХАИЛ КАЛЯНОВ

Догони, если сможешь

18 марта. Плей-офф. Одна четвертая финала. Первый матч. «Рубин» — «Ермак» — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1).

Шайбы забросили: 13.07 — Семин (Носов), бол. — 1:0; 27.02 -Золотухин (М. Севостьянов, Селезнев) — 1:1; 34.50 — Зимин (Коробов) — 2:1; 41.11 — С. Севостьянов (Сандер) — 3:1; 42.45 — Попов (Игнашин, Стасюк), бол. — 3:2; 59.53 — Трусов (Носов), п.в. — 4:2.

Наша команда трижды имела численное преимущество в первом периоде. И третья попытка вышла успешной: Николаю Семину удался эффектный бросок в «девятку», над плечом голкипера Александра Лазушина.

А вот потом арбитры Павел Комаров из Нижнего Новгорода и Юрий Оскирко из Ярославля, словно спохватившись, принялись удалять наших. И, более того, навлекли на себя нешуточный гнев публики, когда порой закрывали глаза на откровенные фолы против хоккеистов «Рубина».

(Я был искренне удивлен, когда узнал от одного из работников хоккейного клуба, что энное число лет назад Павел Комаров, еще будучи защитником, играл за. «Газовик». Видимо, в ту пору, когда ваш обозреватель работал на Севере и мог только издали следить за тюменским хоккеем).

Впрочем, только ошибками судей объяснить нашу невнятную игру во втором периоде никак нельзя. Попутно похвалим молодых «ермаков» — они просто пылали жаждой изменить ход матча — и у них это едва не получилось. Судницин выручил после выхода один на один тезки Швецова. Но уже вскоре гости образцово провели контратаку «3 в 2», и Николай Золотухин забрасывал шайбу уже в пустые ворота. А одним из ассистентов выступил Михаил Севостьянов, брат-близнец тюменского форварда. (Кстати, в первом матче Сергей и Михаил на лед выходили в разных сменах, но субботние рокировки заставили их сыграть друг против друга — с предельной, разумеется, аккуратностью и истинным профессионализмом).

Между тем, «Ермак» продолжает играть на почти предельных скоростях, и фавориту лиги приходится очень и очень нелегко. Мог поразить угол пустых ворот Пахрутдин Гимбатов, но не попал.

Очень вовремя случился красивый гол в исполнении связки Максим Коробов — Антон Зимин. Первый ворвался в зону гостей и дал шикарный пас второму. Зимин бросил, вратарь отбил. Но, виртуозно действуя клюшкой, наш «51-й» мигом подобрал отскочивший диск и закинул его в сетку с потрясающей быстротой. Вот на кого подействовал магнетизм Луны, и, судя по всему, исключительно в лучшую сторону!

Этот гол смутил «Ермак» — может, еще и потому, что не проистекал из логики предыдущих событий. Начинается третий период — и по-своему роковую ошибку допускает Лазушин. Но заставил его ошибиться бесстрашный Сандер, который очень здорово протаранил оборону с правого фланга. Голкипер вроде бы справляется с броском, но теряет шайбу из виду, и ее добивает Сергей Севостьянов (привет брату, «у тебя — голевая передача, у меня — гол!»).

Добавлю, что судьба устраивает удивительные совпадения и смешения событий: будучи одним из зрителей Московской Олимпиады-80, я, естественно, и представить не мог, что в эти дни родятся два мальчика, два будущих мастера хоккея — и что я однажды увижу их на льду в разных командах.

«Ермак» вскоре реализовал большинство — наши в эти минуты выглядели уж очень податливо, и Роман Попов бросал в упор и без помех. Ну а потом была обоюдоострая и довольно нервная игра почти до самой сирены. Лазушин несколько раз спас своих, когда остановил отличные проходы Коробова и Александра Горшкова. На последней минуте вратарь покинул ворота, а последний штурм был прерван потерей шайбы и броском Дмитрия Трусова по опустевшей рамке. И хоккейный Луна-парк взял паузу до следующего дня.

Ключ в ларце, а ларец — на дне Туры

19 марта. «Рубин» — «Ермак» — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).

Шайбы забросили: 17.35 — Карпов (Журиков) — 1:0; 28.15 — Коробов (Журиков), мен. — 2:0; 37.33 — Хайдаров (Харитонов, С. Севостьянов), бол. — 3:0.

Счет в серии — 2:0.

Мисхат Фахрутдинов оставил в запасе защитников Андрея Телюкина и Артема Безрукова (у нас было только шесть оборонцев), а в атаке выпустил отдохнувших Владимира Карпова и Алексея Акифьева. Ход себя оправдал: именно Карпов открыл счет, подставив клюшку под наброс Сергея Журикова и дезориентировав опытнейшего голкипера Егора Подомацкого (который, помнится, выигрывал чемпионат страны еще с ярославским «Торпедо»).

Судьи опять услышали о себе «горькую правду» потому, что принимали порой противоречивые решения. Так, в первом периоде за «удар в область головы и шеи» малым и дисциплинарным штрафом был наказан Артем Носов. Позже не менее жестко встретили в чужой зоне Александра Журуна — и наш снайпер не сразу поднялся со льда. Арбитр, однако, посчитал, что правила не были нарушены, невзирая на очевидный нокдаун.

Решающие события произошли во второй 20-минутке. Переломным оказался гол умельца Коробова, одного из кудесников Луна-парка, в меньшинстве, при счете 1:0. Максим прорвался по левому краю и, не сближаясь с Подомацким, поразил отличным броском дальний нижний угол ворот — гол на загляденье! После чего настроение у «ермаков» заметно ухудшилось. Окончательно усмирил их мощный выстрел от синей линии Ремира Хайдарова, когда уже наши имели численное преимущество.

Шанс возродить интригу упустил Александр Романовский, когда чуть позже в тюменские ворота был назначен буллит. Нападающий гостей, казалось бы, обыграл Судницина, но пустил шайбу мимо цели. А наш вратарь — отметим это особо — отстоял в итоге «на ноль».

И ваш обозреватель, по долгу деда читающий внуку хорошие сказки, вспомнил одну из них про ларец на дне моря, где кое-что было спрятано. Не иначе в тот ларец положи л Александр Судницин ключ от собственных ворот.

Экспресс-комментарий главного тренера тюменской команды Мисхата Фахрутдинова:

«Быстрые и мощные нападающие ангарской команды доставили нам много хлопот. Во втором матче удалось добиться баланса между атакой и обороной, что, собственно, и предопределило успех. Правда, не все голевые моменты удалось реализовать, но это уже мелкие недочеты, без которых хоккея просто не бывает. На мой взгляд, пока это наш лучший поединок в плей-офф».

Во всех четырех парах одной четвертой финала одна из команд лидирует со счетом 2:0.

По понятным причинам, нам пока интереснее, что творится на «Востоке». «Торос», в субботу пропустив первым, провел ураганный второй период и забил трижды (после чего в воротах «Молота-Прикамье» Романа Кузьмина сменил Виталий Евдокимов). В третьем периоде перелома не произошло, а хозяева забросили еще одну шайбу и уверенно выиграли — 5:2.

Результаты «Запада»: «Нефтяник» — «Кристалл» — 3:2, «Дизель» — ХК ВМФ — 3:1.

Сегодня «Рубин» и «Ермак» проводят третий матч (он начнется в 15.30 по тюменскому времени). В случае необходимости, там же, в Ангарске, состоится завтра четвертый поединок.

***
фото: Виталий Смольянинов после единоборства устоял на ногах, а вот соперник упал;Только что Максим Коробов забросил шайбу, и его спешит поздравить с эффектным и очень нужным голом Антон Зимин (№ 51);Дмитрий Трусов вкладывает в бросок по воротам все силы и эмоции — шайба летит с потрясающей скоростью;Внизу — голкипер гостей Егор Подомацкий объясняется с арбитром.