Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• 5577

8-е Марта, цветы и подарки… Просто маленькая пауза между сражениями

Спасибо за то, что открыли глаза! Спасибо, милые! Никогда не поздно узнать правду и пересмотреть свое отношение к высшей лиге «А».

После игры

Нет, из уважения к собственной голове не буду посыпать ее пеплом или чем-либо еще. Но искренне признаюсь, что был неправ. Мол, и лига эта неинтересная, слабая, и соперников у нашей «Тюмени-ТюмГУ» настоящих нет: выиграют в «одну калитку» и без проблем попадут в заветную суперлигу.

Но маленький подвиг «Уфимочки» в минувшую субботу и битва в воскресенье, очень трудная, невзирая на итоговые 3:0, развеяли, убили, уничтожили мои иллюзии. Лучше поздно, чем никогда.

МИХАИЛ КАЛЯНОВ

А вообще в женском чемпионате началось все самое волнующее и захватывающее. Плей-офф здесь не предусмотрен, и именно сейчас лидеры бьются между собой. Путевок в суперлигу — две, а претендентов на нее — трое. И, только что расставшись с упрямой «Уфимочкой», наши девушки полетят в гости к другому прямому конкуренту — «Северстали» из Череповца (там играть 19 и 20 марта).

Да уж, веселенькое продолжение 8-го Марта! Хотя и до праздника пришлось пройти через весьма непростые матчи в Подмосковье, где «Надежда» сумела нас разочек обыграть.

Хотя, верится, цветов и конфет будет еще много, надо лишь немного потерпеть… Я же трепетно буду ждать следующих матчей тюменской команды в родном для нее СК «Центральный». Очень хочется узнать, что будет дальше. Это новый, острый и весьма приятный интерес. Надеюсь, что и многие болельщики испытывают те же самые чувства.

Весна. Девушки. Волейбол… Что может быть лучше?

Дежавю не будет

Присутствие в игре некоего маятника я ощутил после того, как команда из Башкирии превратила стартовые 1:5 в 5:5. А вообще, если чуть-чуть обогнать хронологический паровоз этаким вагончиком, свободно путешествующим во времени, то стоит сказать, что таких резких скачков счета почти не было больше. Что подтверждает примерное равенство соперниц в классе. Сегодня важен был Его Величество Настрой! Нашим предстояло брать реванш — второе поражение на своем паркете стало бы большим огорчением, не говоря о материальных потерях.

А дальше оба противника, невзирая на то, что их разделяла сетка, словно пошли, «взявшись за руки». Не отпуская друг друга ни на шаг! 6:6… 8:8… 12:12. Потом наши чуть-чуть обогнали благодаря «гвоздям», которые неутомимо вколачивали в паркет из канадского клена Оксана Котельникова и Ольга Эргардт. Однако и на той стороне были свои бомбардиры, среди которых выделялась миловидная и с весьма твердой рукой Анастасия Шляховая.

Ошибка над сеткой привела к нашему четырехочковому преимуществу — 20:1 6. Сверхусилием гостьи приблизились в последний раз в первой партии — 21:19. Наставник «Тюмени-ТюмГУ» Сергей Исадичев вовремя берет тайм-аут. После чего Юлия Зинова в одиночку, руками-щитом, справляется с атакой соперниц, а потом наши еще дважды ставят отличные блоки — и 25:20.

Второй сет складывался чуть полегче. Я же чуть отвлекся от счета, весьма удивленный тем, как здорово выпрыгивает над сеткой не слишком высокая «уфимочка» Мария Попова и как сильно бьет по мячу при ее внешней хрупкости. Коня на скаку остановит? В горящую избу войдет?

Игра, однако, властно вернула в свои объятья. Тюменки за счет более четкого приема, почти образцового блока и меньшего числа ошибок совершили рывок — 20:11. В обороне страстно трудилась либеро Оксана Кудрявцева, изумляя своими «сэйвами» в бросках, достойных хорошего футбольного вратаря.

Главный тренер гостей Андрей Подкопаев бросил в бой мастера спорта Ольгу Иванкову — возможно, последний свой резерв. Это отчасти помогло — 21:15. 23:18. Но последовала безупречная атака Елены Самойловой, а затем было выиграно и решающее очко — 25:19.

« Ну что, ждем дежавю?» — мрачновато пошутил один из моих соседей в ложе прессы. Хотя очень трудно было поверить в то, что «Уфимочка» сможет невероятным образом «вытащить» с 0:2 второй матч подряд. Как и предполагалось, третий сет выдался необыкновенно упорным. Сплошные качели, с небольшим преимуществом тюменской сторон ы, которое, впрочем, не превышает двух очков. Ошибка на приеме приводит вновь к равному счету — 22: 22. Уфимский блок нейтрализует Ольгу Эргардт, а следом Юлия Зинова после неудобного паса бьет в трос сетки — 22:24!

К счастью, наши не дрогнули и концовку партии провели весьма хладнокровно — при том, что едва не получила травму после удара мячом в лицо Оксана Кудрявцева. Светлана Артемьева в одиночку накрыла удар с той стороны — и вот уже 27:26. Настырная «Уфимочка» в последний раз сравнивает счет, но зреет ощущение, что это только отсрочка неизбежного. Оксана Котельникова справляется с двойным блоком, а потом Елена Самойлова так вовремя прыгает и так классно ставит «броневой заслон», что мячу просто деваться некуда, как только упасть по ту сторону сетки. Победа! 29:27 — самый драматичный и зрелищный сет был, что называется, на десерт.

После игры!-2

«В первой игре после счета 2:0 по партиям мы сдулись, как мыльный пузырь, — достаточно жестко прокомментировал субботние события на клубном сайте Сергей Исадичев. — Соперник усилил подачу, и мы к этому оказались не готовы. Наверное, сказался и психологический момент — посчитали, что победа уже в кармане. Во втором поединке сыграли лучше. Вышли с хорошим настроем и добились важной победы. Хотя в третьей партии вновь были проблемы с приемом подачи».

Как уточнил главный тренер, после первого матча было проведено собрание команды. «Девчонки сами все понимают. Нельзя два раза дома проигрывать конкурентам. Поэтому эмоции били через край».

«Мы не имели права на ошибку в повторном матче», — сказала либеро Оксана Кудрявцева (в воскресной встрече она была признана лучшей в нашей команде и отмечена призом).

Говоря о предстоящем вояже на северо-запад России, Оксана заметила:

«У нас как будто разминка идет перед играми в Череповце. Сначала «Надежда», теперь «Уфимочка». Все понимают значимость этих игр. Будем биться за победу»

«Тюмень-ТюмГУ» остается лидером лиги — 83 очка (28 побед и только четыре поражения). Но основные конкуренты приблизились. Правда, « Северсталь» в прошедшем туре оставила два очка в Липецке, дважды обыграв «Индезит» только на тай-брейке. У команды из Череповца — 81 очко (причем число побед больше — 29). «Уфимочка» идет третьей — 78 очков.

Только три команды сохраняют шансы на повышение в классе — остальные отстали.

***
фото: Оксана Кудрявцева только что подняла от пола очередной сложнейший мяч;Атакует Ольга Эргардт;У сетки — Елена Самойлова;Внизу — всегда приятно, когда красивые девушки прыгают от радости (Юлия Зинова).;Сергей Исадичев;Радость победы;Сильные эмоции Светланы Артемьевой (на втором плане — Оксана Котельникова)