Звезда шерифа и «винтовка» Мосина

Как в старом фильме про шерифа Маккенну, последний выстрел остался за ним. Хотя золото из ущелья в нашем случае никто не увез. Золото будет весной — и, разумеется, опять для кого-то одного.

ПОСЛЕ ИГРЫ

А вообще, слово «шериф» меня, неисправимого киномана, заставляет вспомнить лучшие вестерны, которые я когда-либо видел. Может быть, похожие эмоции руководили и теми, кто выбирал название для молодежной команды московского «Динамо». Ну, не «Участковый» же ее называть! Или, скажем, «Оперуполномоченный»… Шучу.

Как герой культового актера Грегори Пека из картины 1969 года «Золото Маккенны», новоявленный «Шериф» перехитрил своего оппонента (в данном случае — тюменский «Газовик»). Когда-то это было необходимо — перетерпел, не сдался (персонаж Пека, если вы помните перипетии старого боевика, даже попал в плен к разбойникам, но виртуозно выкрутился. А в нужный момент — достал из кобуры свой кольт и разрядил его умело и экономно).

Хотя я был бы трижды неправ, если принялся сейчас расхваливать подмосковную команду, которую не отнесешь к фаворитам МХЛ. Она была, что называется, нам по зубам. Но ей повезло в том, что тюменский соперник был утомлен тремя матчами, один труднее другого, с перерывом в день. Одна битва с «Красной Армией» чего стоит. Силы не беспредельны даже у таких молодых людей. А эмоции не успевают накапливаться так быстро.

Ничего, отдохнем, подзарядим аккумуляторы. Регулярный чемпионат потихоньку близится к концу. И команда Александра Кузьмина, я уверен, выложится по максимуму, чтобы попасть в плей-офф и как можно дольше продлить свою хоккейную весну. И нашу, болельщицкую, — тоже.

Михаил Калянов

ИГРА. СТАТИСТИКА

18 января. «Газовик» — «Шериф» (Тверь) — 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1).

Шайбы забросили: 05.17 — Дашутин (Шипов, Дьяченко) — 0:1;

10.04 — Р. Сидоров (Садиков, Ахметов), бол. — 1:1; 33.29 — Костоломов (Хамидулин), бол. — 2:1;

43.05 — Михайлов (Бирюков, Зотов) — 2:2; 60.40 — Сорокин (Голованов, Комрачев) — 2:3.

«СТАРОСЛУЖАЩИЙ» ГОРШКОВ И НОВЫЕ ЛИЦА

Между тем, у наших на руках, казалось, была козырная карта (если не король, то, по крайней мере, валет) в лице Александра Горшкова. Саша стал открытием этого сезона, прекрасно дебютировав в составе «Рубина». А вот теперь вновь получил возможность сыграть за родную молодежную команду. Главный тренер создал ударную связку Горшков — Денис Сандер. Гремучая смесь, да и только! Вот только забить не удалось ни тому, ни другому. А ведь моменты были!

Но чуть остановлюсь и назову еще два имени — то был еще и вечер дебюта. Для двух «масочников», двух игроков 1994 года рождения — защитника Евгения Ершова и нападающего Александра Тимирева.

Наши пропустили первыми (гости четко реализовали выход «2 в 1», и Артем Дашутин забил в пустой угол ворот). Однако хозяева льда быстро пришли в себя, и умело воспользовались численным большинством. Быстрая перепасовка первой пятерки была увенчана отменным броском в касание забивного Романа Сидорова.

Вскоре четвертое звено тюменцев, где присутствовали два новичка, организовало контратаку «2 в 1», вот только партнер запоздал с пасом, и защитники успели нейтрализовать удар Тимирева. Через считанные секунды резвый Тимирев (разумеется, он очень старался) атакует снова — шайба летит в голкипера.

А чуть позже публика ахнула: Горшков и Сандер вдвоем терроризируют оборону, но Денис то ли делает лишний пас, то ли неудачно бросает — черный диск летит в сторону от ворот.

В концовке периода мог оформить дубль Сидоров: эффектно выкатился на ворота, а вот шайбу послал во вратаря.

Подумалось, что все, в принципе, пока идет по плану — наши имеют не слишком большое, но преимущество, пока игровое. А голы должны быть обязательно.

Второй период начинается каким-то необязательными удалениями, и тюменцы на одну минуту девять секунд остаются втроем против пятерых. «Динамики» (пусть буквы «Д» и нет на их майках), впрочем, не слишком убедительно выглядели, даже имея двойное большинство. Более того — при игре 4 на 5 выскочивший из штрафного бокса защитник Дмитрий Степанов убежал ото всех и сочно влепил шайбу. в перекладину! (А лучше бы — в сетку).

Отличный отрезок проводит на льду звено Михаила Костоломова. Соперники заперты в зоне. Еще бы забить!

Это удается, но чуть позже, когда, только выстояв в меньшинстве, гости снова нарушают правила — и сами теперь остаются втроем на 51 секунду. Наши забивают, когда вышел четвертый: тот же настойчивый Костоломов мгновенно откликнулся на пас Ильдара Хамидули на из-за ворот.

Мало работы у нашего голкипера Андрея Си-мороза, и чуть расслабившись, он едва не прозевал дальний выстрел из средней зоны. После чего, видимо, срочно привел себя в боевую готовность. (Кстати, о Симорозе. Самое время сказать, что единственным из «Газовика» он включен в сборную Востока на матч за «Кубок Вызова», который состоится в Уфе 12 февраля и где выступят лучшие игроки Молодежной хоккейной лиги).

ЗНАМЕНИТЫЕ ФАМИЛИИ И ГОЛ В ОВЕРТАЙМЕ

В последнем перерыве, изучая состав «Шерифа», я обнаружил в нем 17-летнего защитника Василия Мосина. И память немедленно выдала информацию о знаменитой. нет, не клюшке, а винтовке, созданной его однофамильцем, легендарной трехлинейке, которая служила русской армии с 1891 года! И была настолько хороша и удобна, что в модернизированном варианте прошла еще всю Великую Отечественную.

Ах, эти знаменитые фамилии! Носитель еще одной такой — Герман Михайлов (моя отсылка к прославленному хоккеисту недавнего прошлого Борису Михайлову, пусть они и не родственники) огорчил нас в третьем периоде, забив броском с острого угла и сравняв счет. Это выглядело нелогичным: наши вели игру, хотя и начали последнюю треть матча в меньшинстве.

Увы, еще одного сверхусилия, всплеска эмоций не хватило. Более того, опять пошли удаления с нашей стороны (дважды «полировал лавку» Илья Старков). Гости не слишком угрожали воротам, но зато беззастенчиво убивали время — похоже, даже очко, увезенное из Тюмени, было бы им в радость.

А заработали в итоге два очка: на первой же минуте овертайма выпалила… нет, не «винтовка» Мосина, а Дмитрия Сорокина, хотя фамилия тут по большому счету роли не играет. Сорокин хорошо «убрал» защитника и бросил крайне неудобно для вратаря.

Все, как в старых голливудских вестернах, — шериф стреляет последним и, разумеется, попадает в цель.

Не будем делать драмы из этого поражения. Лишний раз скажу, что долгая пауза в турнире не пошла на пользу тюменской команде. Не сомневаюсь, что она вернет присущий ей драйв, и победы вернутся.

А пока нам предстоит непростое турне в Минск и Ригу, где команда Александра Кузьмина сыграет в конце января (причем два белорусских матча — с «Минскими зубрами» и «Юностью» — надо будет провести за два дня, 26 и 27 января).

«Газовик» идет третьим в дивизионе «Урал-Сибирь» — 65 очков после 36 матчей. Впереди «Авто» — 77 (38) и «Стальные лисы» — 71 (34). Причем свердловчане — лидеры всей лиги по набранным очкам. В затылок нам дышат «Омские ястребы» — 65 (35) и «Белые медведи» из Челябинска — 61 (34). Конкуренция пяти клубов за четыре места в плей-офф все более обостряется.

И значит, дальше будет только интереснее.

***
фото: Владимир Ионов, даже падая, продолжает атаку чужих ворот;Александр Горшков;Защитник Дмитрий Степанов наносит убойный бросок по воротам гостей — за тех «заступится» перекладина: звон на весь стадион