• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Восемь пар, одна сенсация

Тюменский клуб вступил в новый розыгрыш Кубка России играми одной восьмой финала — в Сургуте с «Факелом-ГТС». И, победив дважды, оформил путевку в следующей раунд.

В стартовом тайме первого из двух матчей северяне даже повели в счете 2:1. И это при том, что команда, играющая этажом ниже, в так называемой высшей лиге (но фактически второй), играла в девять полевых против наших двенадцати.

Как уже не раз бывало, пропущенные мячи стали лучшим раздражителем. Eще до перерыва Иван Милованов (он сделал дубль) и Андрей Батырев вывели «Тюмень» вперед — 3:2. А в последней десяти- минутке и вовсе наступило время разгрома. Итог — 9:2 в пользу гостей (остальные мячи забили Артем Антошкин, Eвгений Мишарин, Сергей Абрамович, Сергей Чухрий, Сергей Крыкун, а также еще раз Батырев).

Назавтра сургутянам вновь удалось повести в счете. И опять сюжет повторился, с той разницей, что бронзовый призер чемпионата России в суперлиге ограничился четырьмя голами — 4:1 (Чухрий, Крыкун, Кирилл Докучаев и Младен Коцич с 6-метрового штрафного). Особо отметим первый гол за «Тюмень» недавнего новобранца Докучаева, что должно добавить ему уверенности. Ведь пробиться в основу нашей дружины при сегодняшней длине скамейки не так уж и просто.

— Eхали в Сургут с серьезными намерениями, с уважением к сопернику, — прокомментировал результаты главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов. — Обе игры получились тяжелыми, особенно первые таймы. Информации у нас о «Факеле» было немного. Знали, в каком составе они выступали в прошлом сезоне. Знали, что в этом году команда поменялась. В первом матче у «Факела» здорово действовал голкипер (Олег Пичугин — В.Т.). В перерыве мы сделали поправки в свои действия и добились победы. Сегодня было примерно то же самое.

.А в четвертьфинале нас ждет тот, кто сотворил единственную и очень большую неожиданность на этой стадии турнира — новичок высшей лиги, клуб «Корпорация АСИ». Кто бы мог подумать, что с таким треском, с унизительным счетом в первой встрече (8:5) футболисты из Кемерово вынесут отменно укомплектованную норильскую команду. И ведь не скажешь, что северяне прибыли в Кузбасс в ослабленном составе. Напротив, в сильнейшем. Но пока набор мастеровитых исполнителей не выглядит монолитным коллективом. И сыгранности ощутимо недостает, и умения держать удар. К тому же «Норильский никель» явно недооценил противника.

С высокой мотивацией сыграли против своего бывшего клуба Никита Анисимов и Константин Чащин. И вообще «Корпорация АСИ» (я смотрел видеотрансляции в Сети) произвела приятное впечатление. Любо-дорого было видеть, как вязали они противника, как выигрывали большинство единоборств и самоотверженно сражались у своих ворот.

Гостей еще и подвел во втором поединке бразилец Болинья — погорячившись, он боднул головой вратаря кемеровчан Роберта Бояркина (воспитанника подмосковного «Динамо»). Болинью удалили. А хозяева, уступая 0:1, одержали волевую победу — 2:1. Причем 27-летний Бояркин блеснул мастерством, совершив немало спасений.

До четвертьфинала, впрочем, уйма времени — эти матчи запланированы на 22 и 28 декабря.

О других результатах одной восьмой. «Газпром-Югра» — «Спартак» (Москва) — 5:1, 7:1; «АЛГА» (Уфа) — «КПРФ» — 3:8, 3:9 (в составе клуба из столицы Башкортостана выступают недавние игроки второй тюменской команды Александр Марфенко и Дмитрий Куликов); «Сибиряк» — «Газпром добыча Надым» — 8:5, 6:1 (по голу в каждом матче забил тюменец Иван Бахур, перебравшийся в новосибирский клуб на правах аренды); «Оргхим» (Нижний Новгород) — «Синара» — 1:6, 4:5; «Ухта» — «Новая генерация» — 1:3; «Динамо-Самара» — «БЛиК» (Нефтеюганск) — 2:2. Два последних дуэта свои повторные дуэли проведут, соответственно, 18 и 19 ноября.

И уже очевидно, что самым интересным и непредсказуемым в одной четвертой финала станет противостояние уральской «Синары» и столичного «КПРФ». Кстати, в рядах «коммунистов» отметился первым забитым мячом недавний снайпер «Сибиряка» Сими Сайотти.