• 5575

Смерч последних секунд

Что это было? Торнадо? Ураган? Смерч… Выберу другое определение: шторм, исключительно футбольный. Помноженный на крайний дефицит времени: мы были в цейтноте.

Ушедшие рано бежали обратно

За считанные минуты до конца дополнительного времени те, кто разуверился в исходе матча с ЦСКА (тюменская команда «горела» со счетом 0:1), потянулись со стадиона. Как вдруг вслед им прилетел шквальный всплеск аплодисментов.

И недалеко ушедшие помчались назад — со скоростью, достойной футбольного поля. Потому что знали: если наши сравняли счет, то предстоит серия пенальти. А вот этой жестокой и всегда зрелищной лотереи никак нельзя пропустить.

Люди облепили решетку стадиона. А те, кто хотел смаковать каждый 11-метровый крупным планом, выбрали место с видом на электронное табло.

Столичная команда, наполовину составленная из игроков армейской молодежки, выглядела подавленной. Не продержаться всего ничего, упустить победу — конфуз, драма, полное расстройство… И возникло ощущение, что наши теперь своего не упустят.

Так и вышло. Открывая серию, капитан «Тюмени» Иван Чудин обманул вратаря. А следом Астемир Гордюшенко как-то обреченно и незатейливо исполнил свою попытку, и наш голкипер Станислав Бучнев легко прочитал его замысел… У гостей и далее все валилось из рук. Тимур Пухов поразил штангу — хотя и показалось, что Бучнев, угадав направление удара, все же коснулся мяча… И, наконец, армейские страдания завершил японский легионер Такума Нисимура, запустив снаряд над перекладиной. К тому времени «Тюмень» вела 3:0 после изящно-разящих выстрелов Артура Рябокобыленко и Владимира Лешонка.

Александр Тарасов

Все, финита ля комедия! Остальные пенальти уже были не нужны. «Тюмень» идет дальше, в одну восьмую финала Кубка России. Одна из элитных команд страны, участвующая в Лиге чемпионов, возвращается из нашего города на щите… Хотя «на щите» — это, наверное, слишком жестоко для резервистов ЦСКА. Сыграв, по сути, в экспериментальном составе, они не были фаворитами матча.

Сенсация ли?

В столичных СМИ, уделивших этой игре повышенное внимание, результат назвали «кубковой сенсацией». И даже «октябрьским переворотом».

Насчет сенсации поспорил бы. Да, ЦСКА — бренд, славное имя, удивительная история. Но в данном случае руководство армейского клуба сделало свой суровый выбор. Команда, переживающая серьезную реконструкцию состава, играла до той же среды на три фронта. Eе недавней победе над «Реалом» (1:0) радовались не только почитатели ЦСКА. Затем последовал проигрыш в чемпионате России «Локомотиву» (0:1).

Было очевидно, что к нам прилетит далеко не сильнейший состав. Однако действительность превзошла ожидания. Прибыло всего 14 игроков, из которых семь значатся в молодежной команде. Самыми опытными оказались 32-летний защитник Кирилл Набабкин и 23-летний хавбек Дмитрий Eфремов.

А в нашей команде наконец-то вернулся в строй забивной нападающий Максим Ватинов… Так что, на мой взгляд, шансы соперников уравнялись (если не 50 на 50, то близко к этому). Что игра и подтвердила.

Нужен гол!

Обычно пустая Западная трибуна (на матчах ФНЛ тут оживленно лишь в ложе прессы) на сей раз бурлила. Игра началась, а народ продолжал прибывать. На разных концах «Геолога» через поле развернулась эмоциональная речевая перестрелка двух многолюдных фанатских групп (во втором тайме, невзирая на весьма прохладную погоду, большинство и тех, и других обнажили торсы).

Неужели столько ребят доехало к нам из Москвы? — удивился я поначалу. Но оказалось, что это преимущественно болельщики ЦСКА из нашего и соседних регионов. К примеру, они вывесили баннеры цветов армейского клуба с надписями «Сургут» и «Нижний Тагил».

О самой игре не стану говорить долго. Eще и потому, что телеканал «Матч ТВ» вел прямую трансляцию. Полагаю, что все, кто хотел посмотреть столь интересный матч, сделали это. На стадионе же собралось, на глазок, от восьми до девяти тысяч человек (вчера днем появились округленные цифры: 9000).

В первом тайме соперники не спешили, даже осторожничали, прощупывали чужую оборону, искали лазейки. Лазеек не обнаруживалось. И по воротам били маловато. Однажды Максим Лаук нанес хлесткий удар из-за пределов штрафной площадки, и на трибунах ахнули: показалось, что мяч угодил в сетку. Но то был обман зрения: не из сетки выскочил «круглый», а отразился от рекламного щита.

Самый же опасный момент создали тоже хозяева: на 41-й последовал навес на открывшегося близ ворот Вотинова, однако после его удара головой мяч полетел в сторону от сетки.

Во втором тайме гости действовали значительно смелее. Но вновь могли пропустить первыми: партнер нашел нашего 45-го выверенным пасом, Максим вдарил с левой ноги, но вратарь Илья Помазун выручил своих. Армейцы же упустили свой лучший шанс на 72-й: оказавшись на острие вихревой контратаки, Иван Олейников опередил Бучнева и катнул мяч мимо него и… мимо ворот.

Томительно сгорали и 30 минут овертайма. Гости возликовали после сумасшедшего по траектории выстрела Тимура Пухова: мяч вонзился в «девятку». И далее ЦСКА вроде бы уверенно контролировал ситуацию. Но тюменская команда — к чему она нас успела приучить — билась до конца. На последний угловой побежал даже Бучнев. Шторм, штурм, трепет трибун. Многие зрители смотрели то на поле, то на табло: успеем ли? Успели! Никита Теленков навешивает, Чудин в касание головой пасует в сторону набежавшего Александра Столяренко, а тот в падении, тоже головой, забивает без шансов для вратаря. Вот это концовочка! Вот это 121-я минута в долгий-долгий вечер футбола!

«Мы хотели пройти дальше…»

Так сказал с долей грусти наставник ЦСКА Виктор Гончаренко. И продолжил:

— Хотели ради тех же молодых ребят. Чтобы они и дальше получали игровую практику. Они очень старались. Наверное, растерялись, когда не удалось реализовать первый пенальти. По игре мы были ближе к победе. Но кубковые матчи тем и славятся, что даже если ты лучше, не факт, что победишь.

— Матч получился очень хорошим, — комментирует главный тренер нашей команды Горан Алексич. — У «Тюмени» были моменты и в первые 90 минут. В дополнительное время команда чуть устала, подсела, пропустила гол. Но смогла проявить характер.

Сербский специалист выразил надежду, что «такая победа даст клубу серьезный положительный заряд». Ведь в первенстве ФНЛ будет еще труднее: впереди — целый ряд игр на выезде. А ближайший матч дома — уже в воскресенье против воронежского «Факела».

.А в розыгрыш Кубка страны вернемся 31 октября, когда «Тюмень» в гостях встретится с «Оренбургом» в одной восьмой финала. Победитель в этой паре выходит на того, кто выиграет в матче «Арсенал» (Тула) — «Ахмат» (Грозный).

* * *

10 октября. «Тюмень» — ЦСКА — 1:1 (0:0,0:0, 1:1). По пенальти — 3:0. Стадион «Геолог». Главный судья Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Голы: Пухов, 108 — 0:1; Столярен- ко, 120+1 — 1:1.

Предупреждения: Eфремов, 41; Пухов, 52; Козлов, 61; Вотинов, 106; Нисимура, 118.

«Тюмень»: Бучнев, Коваленко, Столяренко, Козлов, Васиев (Хайманов, 87), Глухов (Лешонок, 46), Леонтьев, Чудин (к), Лаук (Малоян, 58), Теленков, Вотинов (Рябокобыленко, 110).

ЦСКА: Помазун, Eфремов, Набабкин, Бекао, Матвийчук, Тикнизян, Пухов, Гордюшенко, Олейников (Анисимов, 80), Нисимура, Жамалетдинов (Маклаков, 119).

***
фото: Александр Столяренко наносит удар головой, но это еще не решающий эпизод на 121-й минуте ;Нечасто увидишь такую очередь у входа на стадион ;Максим Вотинов разгоняет атаку ;А это еще прелюдия матча: команды выходят из раздевалки (впереди — игрок ЦСКА бразилец Родриго Бекао).