• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Убаюканные разгромом?

Уж не знаю, как спали в ночь после кошмарных 1:8 парни из Сыктывкара. Но в субботу они вернули должок за избиение в пятницу. И это стало громом среди ясного неба.

Катапульта Аксентиевича

«Новая генерация», начинавшая сезон в усеченном составе (не сразу смогла внести внушительный взнос в казну АМФР), ныне воспряла духом. Что ощущалось уже в стартовой встрече 4-го тура. И мытьем, и катаньем, и прочими ухищрениями наши пытались взломать оборону «Новой генерации» в первом тайме — и безуспешно. Наставник гостей Вадим Яшин угадал с вратарем, поставив в «калитку» Кирилла Щурка, — тот и тащил (особенно хорош был шпагат длинноногого голкипера), и подключался к атаке, хотя порой и рискованно.

Тюменская команда довольно долго вкатывалась в игру, что выглядело естественным после продолжительной паузы в чемпионате. Так что все самое интересное произошло после перерыва.

Через 15 секунд после возобновления игры Щурок, ступив за центр поля, вдруг прицелился и на удивление точно закатил мяч в нижний угол ворот, огорошив Миодрага Аксентиевича. Эх, братец Кирилл, лучше б ты этого не делал! Вот когда «Тюмень» завелась в пол-оборота и помчалась вперед рассерженным исполином. Артем Антошкин выводит в прорыв Сергея Абрамовича, и тот ударом «в домик» сравнивает счет. А следом сам капитан Артем после гроссмейстерской паузы выверенно укладывает снаряд в «девятку» — 2:1 на 28-й. И Яшину приходится немедленно брать тайм-аут, чтобы привести своих в чувство.

А далее в веселой игре на встречных курсах на первый план вышел Аксентиевич. Как изумительный подносчик патронов! Свои классные забросы он делал ногой (как в случае с четвертым голом в исполнении Eвгения Мишарина), но чаще рукой. Даже захотелось пошутить: пригласите Микки на съемки какого-нибудь исторического фильма со штурмом крепости — он же способен заменить катапульту!

Растерявшиеся гости не знали, что делать с этим градом мячей, сыпавшимся за их спины. Дубль оформил Сергей Крыкун (тоже решительно вышедший в нашей команде на первые роли). Два гола оказалось и на счету Антошкина, по одному провели Иван Милованов и Андрей Соколов. Победили без вопросов — 8:1.

Сытый голодного не разумеет

Тем ошеломительнее был итог субботней, повторной дуэли — 4:6.

Отдам должное молодой команде из Коми (где пришелся ко двору и арендованный у «Тюмени» Максим Eмельянов). Они бились, как в последний раз. И превзошли наших не только в мотивации. Но и ошибались реже, и лучше выглядели в ключевых эпизодах, когда забивали решающие голы.

Наши смотрелись немного сонными в первом тайме (пасмурная погода, что ли, подействовала). Не шибко расшевелили их и два гола «Новой генерации». Примечателен второй из них: Виктор Сосковец так здорово продавил на пятаке у ворот Дениса Гуляйкина, что тот отлетел, как от каменной стенки. Сосковец же вкатил мяч в сетку со считанных метров.

Постепенно «Тюмень» нарастила скорости. Младен Коцич забил «гол в раздевалку», а вскоре после перерыва Антошкин реализовал 6-метровый штрафной.

Увы, Аксентиевич на сей раз был бледной тенью себя самого. Не самый опасный навес коллеги Щурка, но Микки почему-то оказывается в стороне от своих владений — получаем курьезнейший гол! В ворота «Тюмени» становится Сергей Логинов. Ситуация, кажется, вновь под контролем: Абрамович красиво подсекает мяч над вратарем, а затем Соколов вовремя откликается на прострел Крыкуна. И мы уже ведем в счете — 4:3.

Но это мнимый перелом в игре. А настоящий осуществляют неукротимые парни из Коми. В контратаке Eмельянов падает, но сохраняет мяч для партнера, и Илья Рубцов в касание вгоняет его под планку. 4:4 на 44-й — вот вам и привет от магии цифр и чисел!

У нас как-то все не ладится. В самый неподходящий момент «обрез» делает Антошкин, и его неточный пас трансформируется в разящий выпад «2 в 1» с метким попаданием Михаила Москалева в ближний угол ворот. (Преднамеренно называю забивавших, потому что результат сделали недавние новички «НГ»).

Не преуспели хозяева и в игре с вратарем-гонялой. Теперь уже Крыкун потерял мяч, и дальний удар поразил наши пустые ворота. Что сказать еще? Справедливый исход, боги мини-футбола тут ничего не перепутали.

Главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов в послематчевом комментарии взял вину за неудачу на себя: «Наверное, не нашел нужных слов, чтобы настроить команду». Игорь Владиславович образно сравнил игру своей команды в первом тайме с. театральной постановкой «Спящая красавица». И добавил: «Думаю, это будет хорошим уроком».

.В этом туре сыграли далеко не все. Вот другие результаты: «БЛиК» — «КПРФ» — 1:5, 2:3; «Ухта» — «Норильский никель» — 2:6, 3:4 (лучший снайпер турнира Руслан Кудзи- ев в своих первых матчах за клуб из Норильска провел четыре мяча и довел суммарный счет до 17).

«Коммунисты» возглавили турнирную таблицу, имея пока стопроцентный результат — 18 очков после шести матчей. «Тюмень» занимает вторую строку — 17 (8). На очереди — вновь домашние матчи, теперь с «Норильским никелем» 13 и 14 октября.