• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Хладнокровие— спутник победы

Матч с участием «Тюмени» стал центральным в 18-м туре суперлиги. Оно и понятно. Черно-белые, располагавшиеся на втором месте в турнирной таблице, приехали в гости к третьей команде чемпионата: новосибирскому «Сибиряку».

Начало лучше не придумаешь

Что касается физического состояния обеих команд, то можно было предположить, что преимущество у хозяев. «Тюмень» провела сложный домашний поединок против «Норильского никеля», а новосибирцы валяли дурака в подмосковном Троицке, причем делали это не по своей воле.

Неделю назад «Сибиряк» в боевом составе прилетел на игру с «Диной», в составе которой на поле вышло всего два полевых футболиста. Комедия на паркете продолжалась, пока один из них не получил травму. Новосибирцы успели забить за две с небольшим минуты игрового времени четыре мяча. В итоге им присудили техническую победу 5:0.

Наверняка, у «Сибиряка» оставалось больше и сил, и желания выплеснуть нерастраченные в Подмосковье эмоции. Однако уже на второй минуте гости остужают пыл игроков «Сибиряка». Мяч после подачи Младена Коцича с углового попадает в ногу Дарлану и залетает точно в угол ворот опытного Густаво — 0:1. Забегая вперед, скажу, что это далеко не последний нелепый гол в ворота новосибирцев.

А «Тюмень» продолжает портить настроение хозяевам, великолепно действуя в защите. Особенно неутомим Сергей Крыкун, который прерывает несколько потенциально опасных атак соперника. Кроме того, тюменцы хороши в контригре. Команда Игоря Путилова с помощью одной-двух передач выходит из обороны, отсюда постоянный очаг напряжения у ворот «Сибиряка». Резкие и быстрые контратаки идут одна за другой. Вот Артем Антошкин попадает в штангу, выйдя один на один с голкипером после передачи Андрея Соколова. А на седьмой минуте уже Антошкин снабжает Соколова разрезающей передачей. Выход один на один и 0:2.

Ответ по-новосибирски и фортели Густаво

Спустя несколько минут лучший бомбардир суперлиги Руслан Кудзиев обыгрывается в стенку с Сими Сайотти (именно эти два футболиста стали самыми полезными в составе хозяев). При этом Коцич почему-то опекает снайпера только до середины площадки, а дальше Кудзиев в гордом одиночестве бежит забивать гол — 1:2. На 16-й минуте Сими Сайотти сравнивает счет. Он удачно играет на добивание в нашей штрафной площади — 2:2.

Голкипер «Тюмени» Миодраг Аксентиевич на эмоциях выговаривает Сергею Абрамовичу, мол, как ты не уследил. Вратаря понять можно. До этого он четырежды спасал команду.

Затем «Тюмень» демонстрирует свой главный козырь: великолепный розыгрыш стандартных положений. Eвгений Мишарин пасует на линию штрафной площади на Антошкина, который поражает пустой угол ворот. Густаво караулит пространство в центре и остается не у дел — 2:3.

Последние пять минут первого тайма становятся сверхрезультативными. Сначала хозяева великолепно разыгрывают угловой. Кудзиев при подаче остается в глубине поля, затем молниеносно врывается в штрафную, получает своевременную передачу и 3:3. Такой розыгрыш становится для тюменцев неожиданностью.

Затем наступает время Густаво. Сначала он пропускает гол после удара Мишарина издали, да еще с острого угла. После такого подумалось: а наш Миодраг щелкнул бы этот мячик, как орешек.

Eще один эпический момент с участием бывшего голкипера сборной России случается на последней минуте тайма. Аксентиевич рукой забрасывает мяч далеко вперед на Антошкина, тот не попадает по мячу, зато Густаво отбивает его прямо в ворота. А если бы мяч закатился в сетку без касания Густаво, то он не был бы засчитан. 3:5 — не самая приятная концовка тайма для «Сибиряка».

Героизм насмарку

На второй тайм место в воротах хозяев занимает Николай Балашов. Грустный Густаво сидит на скамейке запасных, опустив глаза в пол.

С новым вратарем хозяева начинают осторожнее. Голевой феерии как не бывало. Тюменцам тем более некуда спешить. Но вот Балашов осваивается на площадке. Он все чаще подключается к атакам как пятый полевой. Один раз выдает суперпас на открытого Кудзиева. «Тюмень» вновь выручает Аксентиевич.

Наши полевые футболисты по-прежнему хороши на контратаках. Пару возможностей для взятия ворот упускает Андрей Батырев.

«Сибиряк» же свои моменты реализует. Тюменская защита теряет Сергея Покотыло при розыгрыше углового — 4:5. Затем крепко стоящий на ногах Сими Сайотти в противоборстве с Денисом Неведровым и Александром Упа-левым протыкает мяч в ворота — 5:5.

Однако «Сибиряк», героически отыгрываясь на протяжении всей встречи, пропускает легкий гол. Защитники забывают закрыть Антошкина. Эта оплошность в обороне приводит к пропущенному мячу. 6:5 — победа за «Тюменью».

После 18-ти туров в чемпионате лидирует «Газпром-Югра» (Югорск) — 66 очков. У «Тюмени» на балл меньше. «Сибиряк», занимающий третье место, отстает от нашей команды уже на пять пунктов.

18 тур. 7 апреля. «Сибиряк» (Новосибирск) — «Тюмень» — 5:6 (3:5). Новосибирск. Спортивный зал НГАСУ.

Судьи Алексей Иванов, Владимир Кадыков.

Голы: Кудзиев, 10, 21, Сими Сайотти, 16, 41, Покотыло, 34 — Коцич, 2, Соколов, 7, Антошкин, 20, 25, 47, Мишарин, 22.

Желтые карточки: Кудзиев — Соколов, Чухрий. Фолы: 3:4, 2:5.