• № 78
  • 5577

Ярославский сухарь

Субботний матч в Ярославле оставил чувство сожаления. По ходу игры ничто не предвещало итогового счета 2:0 в пользу «Шинника».

Но, чтобы выиграть, надо забивать, и, как всегда, на один гол больше соперника. Тюменский клуб, порадовав ярким атакующим всплеском в недавнем домашнем поединке, когда был повержен «Волгарь» (3:1), тут, как сказал бы расстроенный неудачной поездкой рыбак, «словил сухару».

Матч сопровождался моросящим дождем. И происходящее на поле временами выглядело таким же полуразмытым, как видеокартинка на мониторе компьютера. По стеклу — с той стороны — ползли капли.

В целом ряде эпизодов наши смотрелись ничуть не хуже «Шинника» (занимающего, кстати, гораздо более высокую строку в турнирной таблице). Неплохо двигались, больше держали мяч у себя, подбирались к чужим воротам. Но настоящей остроты недоставало. Пожалуй, самый реальный момент открыть счет имел на 38-й минуте Артем Юсупов. Но его опасный удар отразил вратарь «Шинника» Станислав Антипин. Был еще многообещающий удар головой от того же Юсупова — мяч, увы, разминулся с сеткой снова. Время шло, и зрело ощущение, что очень важное очко, а то и все три, наши добудут и пасмурный день приобретет новые краски.

Артем — «наконечник копья» на второй тайм не вышел, был заменен. Мой взор с надеждой на долгожданный гол обратился к экс-игроку «Шинника» Максиму Лауку (весьма неплохо сыгравшему на острие атаки против «Волгаря») и Андреа Чуканову, в том матче забившему дважды. Но ни один из редких моментов дивидендов не принес. Однажды Лаук чуть было не подкараулил отскок влажного мяча от голкипера. Что еще вспомнить?

Ярославцы «перетерпели и дождались своих моментов» (тут я процитировал их многоопытного наставника Александра Побегалова). Гол родился из навеса в нашу штрафную, когда круглый снаряд оказался у свободного от опеки Никиты Дроздова. Футболист под 13-м номером нанес выверенный удар с левой в девятку — 1:0 на 72-й минуте.

В оставшееся время хозяева действовали уже веселее, на полученной эмоциональной подзарядке. А нашим словно гири к ногам подвесили. В безобидной ситуации Максим Ненахов сделал от линии своей штрафной площадки пас в ноги сопернику — и плата за такой нечаянный подарок была жестокой. Следует еще один навес, после которого Дмитрий Самойлов ускользает от нашего оборонца Павла Степанца и бьет в упор — 2:0. И это 89-я минута, которая уже не обещает ни шанса на ничью.

Наставник «Тюмени» Владимир Маминов на пресс-конференции констатировал, что с заданием на игру его команда не справилась. И пролил свет на то, что задумывалось, но не удалось: «Наши особые акценты — игра через фланги, доставка мяча с краю в штрафную. Практически ничего из этого на поле не было выполнено. А контроль мяча без агрессии в решающей стадии, без обостряющих передач, абсолютно бесполезен. Неправильно действовали мы сами. Неудачно разворачивали атаки, делали лишние пасы назад».

.А уже завтра волею календаря «Тюмень», пока еще остающаяся в злополучной зоне вылета, принимает динамовцев Санкт-Петербурга (начало в 19 часов). И осталось-то всего семь матчей, три из которых команда проведет на своем стадионе.

Положение еще далеко не безнадежно, но очки надо брать, и как можно больше. Добавлю лишь, что мои добрые знакомые-болельщики не верят, что «Тюмень» вылетит из Футбольной национальной лиги. «Мы должны остаться во что бы то ни стало, потому что команда во второй лиге просто зачахнет», — примерно так говорят они.

* * *

Остальные результаты 31-го тура: «Луч-Энергия» — «Eнисей» — 0:1, «Томь» — «Тамбов» — 0:0, «Олимпиец» — «Балтика» — 1:2, «Крылья Советов» — «Спартака-2» — 5:1, «Ротор-Волгоград» — «Факел» — 0:0, «Химки» — «Оренбург» — 0:1, «Волгарь» — «Сибирь» — 0:0, «Авангард» — «Динамо СПб» — 0:0, «Кубань» — «Зенит-2» — 1:0.

Первую строку сохранил за собой «Eнисей» (68 очков). А последние пять, занимающие места с 16-е по 20-е, — это «Луч-Энергия» (32), «Томь» (31), «Тюмень» (31), «Зенит-2» (28) и «Факел» (23).