• № 78
  • 5577

Вам— очко, нам — пять. И это честный дележ

Пять баллов из шести, привезенные из Удмуртии, — вполне достойный результат. Жаль, конечно, что нас — временно, надеюсь — потеснили с первого места.

Календарь оставшихся матчей, большинство из которых проводим дома, сулит «Тюмени» очень неплохие перспективы перед наступлением «золотой гонки», т.е. игр на вылет.

Осинцев и К выцарапали ничью в первый вечер

Что-то такое грезилось в ночных снах накануне матча во вторник. Что «Прогресс» вылезет из кожи вон, чтобы отнять очки у одного из претендентов на золото. И кто другой так хорошо знает «Тюмень», как не Eвгений Николаевич Осинцев!

.Обе команды начали резво, и дело было не только в избытке сил. На ледовой арене в Глазове совсем не жарко, и не случайно отдыхавшая смена нашей команды облачилась в курки, снимая их только перед выходом на арену. Дуй — не стой!

Поначалу крепенько прижали хозяев к их воротам и обстреливали их неустанно, а особенно «человек-удар» Артем Антошкин. Хочется пошутить: ему и к воротам-то лезть не надо, благо мастерски забивает издали. Оба свои мяча, на 5-й и 9-й минутах, он отправил в сетку едва ли с середины поля. Разве что в первом случае финтом «убрал» соперника и жахнул с левой, внезапно для голкипера Александра Костромина. А во втором на редкость хладнокровно и точно исполнил штрафной: и вроде игроки в красном все видели, и были на местах, а мяч миновал их с издевательской легкостью и вонзился в сетку.

«Прогресс» искал свой шанс ужалить, и в паузе между двумя попаданиями капитана гостей был меткий удар перебравшегося в Глазов из Тюмени Давида Асланяна: он забил после розыгрыша углового, когда ближний к нему защитник не успел блокировать залп, а вратарь Сергей Логинов не выручил.

К перерыву — 2:1 в пользу тюменцев, которые, признаться, наиграли на более внушительную разницу в счете. Но то Костромин выручал, то мазали наши. Недоставало в атаке и Ивана Милованова.

На 32-й минуте удмуртской команде удалось сравнять счет (отличился воспитанник «Синары» Роман Букин). Вот когда игра обострилась. «Тюмень» завелась и, выигрывая многие единоборства, вновь принялась проламывать чужие редуты. Два следующих взятия ворот были на загляденье. Милан Коцич вводит мяч из-за линии аута, а подбежавший Eвгений Мишарин мгновенно переводит его на дальнюю штангу, где Сергею Абрамовичу остается только подставить ногу. Классически просто и эффектно — а сколько над этим, наверняка, корпели на тренировках. Eще около трех минут прошло, и, отняв мяч у соперника, наши сотворили еще один маленький шедевр, но уже в контратаке. Антошкин удобно скинул мяч Мишарину, и тот красиво пробил с лету левой.

Показалось, что с 2:4 «Прогресс» не выкарабкается. Это ощущение, увы, оказалось ложным. При игре в пять полевых Антон Оппер, неожиданно пальнув от боковой линии, застал врасплох Логинова. А на предпоследней минуте капитану хозяев Дмитрию Будину удалось подправить в сетку еще один пущенный издали мяч. Повезло «Прогрессу», но ведь как вовремя! Наши на сей раз не очень убедительно выглядели в неравных составах.

Добавлю, что по ходу матча в ворота «Тюмени» пришлось дважды вставать Миодрагу Аксентиевичу. В первом случае Логинов не избежал столкновения с соперником, тот упал; был назначен 6-метровый пенальти. Однако Дмитрий Гуляйкин с «точки» послал мяч мимо цели. Во втором тайме из-за переборов фолов гости были наказаны уже 10-м штрафным. Теперь Аксентиевич, вовремя выдвинувшись из рамки, отразил удар Оппера.

.А на пресс-конференции оба тренера — Игорь Путилов и Eвгений Осинцев — сказали похожее: мол, результат — по игре.

Теперь Антошкин забил последним

Забегу вперед паровоза и сразу обращусь к послематчевому общению тренеров, игроков и журналистов. Игорь Владиславович скажет, что «играли вторым номером», но делали это специально в силу имеющихся объективных и субъективных причин. И скамейка команды не слишком коротка, и очки по-прежнему нужны на вес золота: совсем не время лететь с шашками наголо.

В довольно осторожной, вязкой игре с обеих сторон голы рождались значительно труднее, чем накануне. Андрей Соколов сам решил исход скоротечного эпизода у ворот, ускользнув от защитника и пробив в упор без шансов для вратаря. (Кстати, голкиперов тренеры поменяли, выбрав на этот вечер Артема Салахова и Аксентиевича).

Судьбу матча мог решить какой-то один отрезок встречи, крайне успешный для одной из сторон. Осинцев после матча заметит, что определяющим стало более высокое индивидуальное мастерство соперника. Так и вышло. Уже на 2-й минуте второго тайма шикарное соло исполнил Абрамович, ударом с разворота прошив голкипера. А спустя несколько минут Антошкин оттер от мяча кого-то из противников, лихо рванул вперед и ударил так, как будто имел перед глазами оптический прицел — точнехонько в угол ворот!

Мастеров такого калибра сегодня в «Прогрессе» нет.

После этих матчей наши перебрались на второе место (59 очков), на одно отставая от «Газпрома-Югры».

Северяне, кстати, тоже играли в среду, то был первый финальный матч за Кубок России. В Норильске волевую победу — 3:2 одержали «никельщики», у которых победный мяч забил экс-динамовец Сергей Сергеев. Повторная битва за трофей — 25 марта в Югорске (начало в 15 часов по местному времени).

* * *

16-й тур чемпионата России. 20 марта. «Прогресс» — «Тюмень» — 4:4 (1:2). ЛДС «Глазов-арена».

Судьи Сергей Хорошавцев, Григорий Зеленцов.

Голы: Асланян, 9, Букин, 32,Оппер, 47, Будин, 49 — Антошкин, 5, 9, Абрамович, 39, Мишарин, 42.

Желтые карточки: нет — Логинов, Упалев. Фолы: 4:4, 4:6.

21 марта — 1:3 (1:1). Судьи Хорошавцев, Илья Погонин.

Голы: Овсянников, 19 — Соколов, 16, Абрамович, 27, Антошкин, 31.

Желтые карточки: нет — Чухрий. Фолы: 1:3, 1:3.