X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Эхо Мясного бора

В Мясном бору, небольшой деревушке на самом краешке новгородской Долины смерти, я познакомился с Артуром Ольховским. По правде говоря, мы и в Тюмени были знакомы. Но только там, за рекой Волхов, среди лесов и болот, я понял Артура.

Под Мясным бором в начале лета 1942 года, пытаясь выйти из окружения, погибла 2-я ударная армия. С тех пор эту местность и прозвали Долиной смерти. Поисковый отряд «Савояр», подготовленный и возглавленный Ольховским, искал останки бойцов этой армии. Это называлось «поднять». Очень точно в прямом и переносном смысле. Поднять давным-давно убитого бойца из болота к свету. Поднять из забвения, из прошлого и возвратить родным его имя.

…Мы шли по топкой земле, и наши следы медленно затекали водой. Артур водил перед собой раствором миноискателя. Он вслушивался, потом протянул наушники мне. Я щелкнул включателем, и в мои уши ворвался пронзительный свист, почти вой.

— Это железо, которого здесь полно в земле, — сказал Ольховский. — Так и лежит с тех пор. Земля не может его переварить. А может, не хочет…

Я вернул Артуру шлемофон, и мы пошли дальше. Потом он остановился, стал широко водить миноискателем, круги делались все уже и уже, и наконец аппарат остановился. Артур подозвал кого-то из младших и показал вниз.

Через несколько часов тяжелой и грязной работы из мокрой ямы подняли несколько костей, обрывки одежды, ржавую обойму («От маузера», — сказал Ольховский). Потом лейтенантские петлицы — по два «кубаря» на каждой, и когда-то белая, а сейчас почти желтая полоска непонятного материала и назначения. Поисковики вертели ее в руках, а я узнал: это пожелтевшая полоска целлулоида, какую военные когда-то пришивали вместо матерчатого подворотничка.

Вечером мы долго сидели у костра. Ольховский рассказывал о своих маршрутах в прошлое, которые начались давно и все не кончаются. Он как рефрен то и дело повторял: «…Пока не похоронен последний солдат…» А наутро на окраине Мясного бора командир показывал кладбище с красными звездами над холмиками. И говорил:

— Этого нашли мы. И этого. И вон тех. И тех, дальних, тоже.

В последнее время Артур хлопотал о том, чтобы архивы местных, уже тюменских военкоматов были переданы в гражданские архивы, чтобы они стали оцифрованы и доступны не только поисковикам, но и родственникам тех, кто уже не придет никогда… А еще он предлагал переиздать областную книгу «Память», записав в нее тех, кто найден в последние годы.

А теперь Артур ушел от нас. Может быть, присоединился к тем, кого разыскивал.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта