• № 91
  • 5590

Тревожно глядя в будущее

В пятницу ФК «Тюмень» победил лидера чемпионата России в ПФЛ (Профессиональная футбольная лига) в зоне «Урал — Приволжье» — тольяттинский «Акрон».

И в горе, и в радости

Надо бы порадоваться за футболистов, тренеров, руководство клуба и болельщиков. Но была червоточинка, которая омрачила радость. За пару дней до матча стало известно, что РФС (Российский футбольный союз) вновь лишил «Тюмень» шести очков. Такое уже случалось в марте этого года, когда черно-белые выступали в ФНЛ.

Теперь сибиряки играют в другой лиге, но проблемы остались те же. Санкции связаны с тем, что «Тюмень» не выполнила условие Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) и не выплатила долги трем экс-футболистам команды Никите Фурсину, Марату Шайморданову и Сергею Шумейко.

Эта история тянется уже пять лет. «Тюмени» запрещали регистрировать новичков, теперь снимают очки. Но у директора ФК Александра Попова позиция не меняется. Он утверждает, что никаких документов о премировании игроков не подписывал, сделал это в 2014 году теперь уже экс-тренер команды Константин Галкин без одобрения руководства. При этом сами футболисты тоже не продемонстрировали официальных подтверждений своей правоты. А CAS, как правило, встает на сторону спортсменов.

Ясно, что в такой ситуации страдают все: и клуб, и болельщики, и руководство. Ведь если ничего не изменится, то со стороны РФС могут последовать новые санкции.

Каково в такой ситуации футболистам и тренерам? Они показывают себя настоящими профессионалами.

— Я сказал ребятам, что в клубе занимаются решением этой проблемы. История непростая, но мы должны думать только о футболе. Будем тренироваться, играть и верить, что все наладится, — подытожил главный тренер ФК «Тюмень» Горан Алексич уже после встречи с «Акроном» из Тольятти.

Теперь вы примерно понимаете, с каким настроением выходили на поле наши футболисты. А соперником был лидер зоны «Урал — Приволжье». В Тюмень волжане прибыли, имея в своем активе потрясающую серию из семи побед подряд в чемпионате и Кубке России. Правда, приехали без своего главного тренера Дмитрия Eмельянова. Он простыл, и его решили не брать в вояж в 1500 километров.

Все-таки дожали

С первых минут встречи стало ясно, что «Акрон» приехал играть на ничью. Тольяттинцы отзеркалили тактику «Тюмени» и начали встречу с той же схемы, что и черно-белые, — 5-3-2. Пять защитников, три полузащитника и два нападающих. «Акрон» выстроил внушительную, эшелонированную оборону в две линии из пяти оборонцев и трех хавбеков. Пробиться через нее у «Тюмени» не получалось. Волны атак разбивались об эту неприступную скалу. Даже у лидера и главного выдумщика «Тюмени» Артура Газданова ничего не выходило. Нет, Артур был в порядке. Он несколько раз обыгрывал опекуна один в один, но рядом всегда оказывались минимум два соперника, а то и три.

В те редкие моменты, когда «Акрон» терял мячи в атаке, тюменцы шли в контратаку малым количеством игроков. Такая сверхосторожность и не позволила открыть счет в первом тайме. Хозяева контролировали ход встречи, но создали слишком мало голевых моментов у ворот соперника.

Денис Моргунов

Во втором тайме сибиряки продолжили оказывать на гостей колоссальное давление. Особенно хороши были Газданов и Бирюков. Выстрелил и юный талант Александр Бем. Он прорвался по своему правому флангу, дошел до лицевой линии и выдал умную передачу чуть назад, от ворот. Целое трио центральных защитников волжан оказалось не у дел, а Бирюков, оставшийся в гордом одиночестве, замкнул передачу партнера — 1:0.

В середине второго тайма «Акрон» остался в меньшинстве. Игра команды и так в атаке не ладилась, а тут гости и вовсе стушевались. На 83-й минуте вышедший на замену Александр Субботин забил гол-близнец мяча Бирюкова. Только справа уже простреливал Рагулькин — 2:0.

— Хочу поздравить «Тюмень» с уверенной победой и хорошей игрой, — говорит тренер «Акрона» Дмитрий Годунок. — У нас в атаке ничего не получилось, нападающие не цеплялись за мяч. Мы оборонялись, оборонялись, но не дооборонялись.

Горан Алексич, кроме всего прочего, отметил прогресс молодого центрального полузащитника «Тюмени» Артема Докучаева.

— Докучаев — умный и перспективный футболист. И ответственный человек, что немаловажно. Eсли у футболиста есть голова, то с ним нужно работать, у Докучаева она явно на месте. При этом он футболист далеко не богатырского сложения, но видно, что парень с характером, не боится идти в единоборства, хорошо понимает футбол. Надеюсь, что Артем продолжит в том же духе, как и вся команда, и мы останемся непобедимыми на своем поле.

Пока в турнирной таблице зоны «Урал — Приволжье» «Тюмень» на третьем месте (12 очков). Впереди лишь «КамАЗ» (Набережные челны) с таким же количеством баллов и «Урал-2» (Eкатеринбург) — 13 пунктов.

После вычета шести очков наша команда откатится уже на седьмую позицию. При этом «Тюмени» вполне по силам занять первое место в чемпионате по итогам сезона. Но что будет дальше, не подстерегут ли клуб новые санкции? Именно этот вопрос больше всего волнует местных любителей футбола.

16 августа. «Тюмень» — «Акрон» (Тольятти) — 2:0 (0:0).

Стадион «Геолог». 1800 зрителей. Главный судья Максим Сутормин (Нижний Тагил).

Голы: Бирюков, 57, Субботин, 83.

Удаление: — Киряков, 67.

Предупреждения: — Рыжков, Друковский, Дудиков, Халилуллов.