Спорт для общего развития
Завершается процесс переименования тюменских школ олимпийского резерва (СДЮСШОР) в детско-юношеские школы (ДЮСШ). Не означает ли оно понижение статуса школ?
— Изменилось законодательство, а точнее требования к детским спортивным школам, — отвечает Мария Алексеева, начальник отдела дополнительного образования детей городского департамента по спорту и молодежной политике. — По новым требованиям 60 процентов тренерского состава СДЮСШОР должны работать по программам спортивной подготовки. У нас такого соотношения нет, и акцент в обучении делается на реализацию общеразвивающих и предпрофессиональных программ.
Таким образом, муниципальные спортивные школы перестают быть олимпийскими. Школами олимпийского резерва останутся учебные заведения областного значения, например, ОСШОР Луизы Носковой, а также областная спортивная школа олимпийского резерва.