X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Флип или летающий ранец?

Было бы здорово изобрести телепортацию!

Дороги можно было засеять цветами и засадить деревьями. Не пришлось бы тесно общаться с незнакомцами в автобусе и ждать на остановке нужный маршрут…

Но в то, что даже сегодняшняя молодежь доживет до высокотехнологичных времен, верится слабо. Хотя есть и другие предложения об общественном транспорте будущего.

Ринат Батталов, водитель маршрута N 64, часто слышит, как пассажиры жалуются на загруженность транспорта. Не хватает мест, людям приходится стоять в салоне, да еще с сумками, иногда тяжелыми. Он полагает, что приблизить общественный транспорт к идеалу можно, если увеличить количество сидений.

Директор студии загара Ульяна Непочатых с ним в принципе согласна, но идет в своих рассуждениях дальше:

— Можно установить в салоне отдельные кабинки для пассажиров, которые не будут пропускать холод и изолируют людей друг от друга во время поездки. Конечно, страшно представить, сколько людей до меня катались в этой кабинке, но в сегодняшних условиях можно проводить санитарную обработку. Мне бы еще понравились сиденья с подогревом. Eсли пассажирам не хватает мест, можно цеплять микроавтобусы друг к другу. Двухэтажный общественный транспорт — тоже выход, особенно летом: солнышко греет, птички поют, а ты с ветерком едешь по своим делам. А еще лучше город разгрузит метро.

Студентке Полине Сарай хочется, чтобы в салоне автобуса вновь появились кнопки, нажав на которые можно попросить водителя остановиться. А то переживаешь — выйдешь на своей остановке или нет.

Пассажирки Алина Фатыхова и Милена Ноговицина предлагают выпустить экологичный общественный транспорт, потому что важно минимизировать вред, наносимый природе.

— Второй фактор общественного транспорта будущего — габариты, — продолжает Алина Фатыхова. — Компактные автобусы будут легко маневрировать на городских дорогах. Важна безопасность — усовершенствование дорожной инфраструктуры, снижение потока автомобилей и уважительное отношение друг к другу. На светофорах многие не соблюдают дистанцию между автомобилями. За это можно выписывать штраф.

— Мечтать о летающих автобусах — это как-то слишком очевидно, — считает Марина Лопахина. Она представляет, что в будущем люди будут ездить по городу на сверхскоростных поездах, контактная сеть которых будет расположена над землей.

Никите Черепанову представить транспорт будущего пока непросто: «У нас даже вайфая в автобусах толком нет, а недавно введенные порты для зарядных устройств не работают». Поэтому транспорт будущего для него — такой же, как нынешний, только исправно работающий.

С ним согласна многодетная мама Галина Шипилова, но добавляет, что ее «очень раздражает, когда по сто раз автоинформатор повторяет какие-нибудь страшилки: про мошенников или про террористов».

— У общественного транспорта нет будущего, — смело заявляет Нина Толстых. В ее мечтах о будущем общественный транспорт не нужен вообще. Люди передвигаются на электросамокатах и велосипедах, которые как раз стоит улучшить. Сделав их сверхсовременными, летающими на турбоскорости.

***
фото: Тот самый флип из фильма «Гостья из будущего».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта