X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

И в Тюмени можно жить долго

Тюмень — не на Кавказе. Тем не менее и здесь родились или провели значительную часть жизни люди, достигшие 90-летнего рубежа, установленного геронтологией (наукой о старении) как долгожительство.

… Самым знаменитым тюменским долгожителем был выдающийся… американский композитор Ирвинг Берлин (Израиль Бейлин, 1888-1989). Он — автор мюзиклов, песен, других музыкальных произведений. Родился И. Берлин в Тюмени в семье кантора местной синагоги и до пяти лет жил здесь. Затем семья уезжает в Одессу, а оттуда эмигрирует в США. В Америке проявился и расцвел талант композитора. Eго популярность там равнялась с известностью в нашей стране И. Дунаевского и В. Соловьева-Седого. Берлин скончался в своем доме под Нью-Йорком в сентябре 1989 г. Eму шел 102 год.

…Тюменский II-й гильдии купец, потомственный почетный гражданин, Семен Михайлович Трусов родился в конце XVIII века, а умер в 1881 году. На его средства в Тюмени были выстроены здания бывшего Народного дома (памятник архитектуры XIX века) и бывшего Владимирского сиропитательного ремесленного заведения (сейчас корпус мединститута на улице Республики). В доме С. Трусова останавливались, посещая Тюмень, великие князья Романовы: Владимир Александрович (в 1868 г.) и Алексей Александрович (в 1872 г.). После смерти С. М. Трусова городская дума Тюмени приняла специальное послание, в котором, в частности, отмечается: «…Проживя около столетия, покойный… большую часть трудов своих уделял на призрение неимущих, возведя дело помощи ближнему в цель долголетней своей жизни…»

…Нестор Николаевич Русских (1884-1982) — первый рентгенолог Тюмени. О его деятельности рассказывают экспонаты Тюменского музея истории медицины. Сын одного из первых в России педиатров Н. А. Русских, Нестор Николаевич с молодых лет жил в Тюмени. Будучи главным врачом тюменской городской больницы, организовал первую клиническую лабораторию и первый рентгеновский кабинет в городе. Много лет проработал рентгенологом и ушел на пенсию с вредной работы (!) в 83 года. Заслуженный врач России Н.Н.Русских скончался в Тюмени 98 лет.

…Павел Августович Мартэн (1881-1972) — человек необыкновенной судьбы. Француз, сын участника Парижской коммуны, имевший диплом Казанского университета, он волею случая оказался в Тюмени. В 1920 году П. А. Мартэн стал организатором и первым директором Тюменского сельскохозяйственного техникума. Кроме того, он — председатель общества научного изучения нашего края, редактор сельхозотдела тюменской газеты «Трудовой набат». Павел Августович прожил в Тюмени около 10 лет. Затем его избирают профессором Тимирязевской академии в Москве. Скончался ученый-долгожитель в возрасте 91 года.

…Петр Петрович Золтс (1892- 1987) родился в Латвии. В 1920- 1930-х гг. он — известный композитор. Репрессированный сталинским режимом, после ссылки Золтс останавливается в Тюмени и более 30 лет до конца дней (до 95 лет) живет в нашем городе. Преподает в музыкальных учебных заведениях, вновь сочиняет музыку. В 1992 году в Тюменском училище искусств состоялся большой юбилейный концерт, посвященный 100-летию со дня рождения композитора.

…Патриарх тюменских педагогов — Григорий Виссарионович Шананин (1898-1992). Школьному делу отдал он более 40 лет жизни, большая часть которой прошла в Тюмени. Учитель, директор школ, инспектор образования, заведующий облоно. По словам знавших его, «это был не только настоящий учитель, но и подлинный воспитатель ребячьих душ, необыкновенный оптимист». Eму суждено было прожить 94 года.

…Прекрасные воспоминания оставил о себе у тех, кто его знал, Александр Петрович Рогозинский (1898-1991). По профессии экономист-плановик, он отличался всепоглощающим интересом к литературе и книгам. Родившись в Тюмени в семье журналиста, Александр Петрович — крестник знаменитого адмирала Макарова, собрал уникальную библиотеку, выступал с лекциями по литературе и краеведению, написал очерки-воспоминания о Тюмени и ее людях. Он до конца жизни был жизнерадостнейшим и доброжелательным. Eго не стало почти в 93 года.

…Добрейшей души человеком был Валентин Васильевич Мясников (1901-1991). Родом из Ирбита, из старинной купеческой семьи, а по матери — племянник знаменитого тюменского капитана М. E. Дементьева. Во время гражданской войны в 18 лет В. Мясников полностью лишился слуха — осложнение после тифа. С 1926 года и до конца жизни — в Тюмени. Eго женой была Ольга Федоровна, урожденная Шадрина, — дочь создателя и владельца тюменской шадринской мельницы (нынешний мельзавод). Валентин Васильевич создал в Тюмени общество глухих, которым много лет руководил, и преподавал в школе. Он — автор краеведческих статей в тюменских и ирбитских газетах, эрудит, книголюб. В. В. Мясников скончался через несколько месяцев после своего 90-летия. Интересно, что его мать и сестра прожили по 95 лет.

… Недавно скончался известный педагог Петр Юлианович Хайновский. Было ему почти 90 лет.

Вспомним из тюменок-долгожительниц Виринею Сергеевну Попову (1856-1962). Она была женой тюменского купца Попова, дом которого сохранился и находится на улице Володарского под номером 7. Овдовев еще до революции, она вместе с дочерью в 1919 году эмигрировала и оказалась в столице Чехословакии Праге. Здесь в 1920- 30 гг. участвовала в собраниях общества эмигрантов из России «Беседа». Скончалась В. С. Попова в возрасте 106 лет!

Недавно отметила свой вековой юбилей Н.Т.Полянская (р. 1894), о которой писал «Тюменский курьер» 1 марта этого года. Приближается к своему 100-летию и другая тюменка — Софья Васильевна Копачинская (р. 1897).

Разные судьбы. Но, оказывается, долгожители имеют и общие черты. Доброжелательность, жизнелюбие, оптимизм, увлеченность своим делом, а также хорошую память. Тюмень может гордиться ими.

***

фото: Ирвинг Берлин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта