Очередь за дровами. Хватит всем
Чрезвычайное оживление царит в крохотном помещении бывшего гортопа по Червишевскому тракту, 86. Именно сюда стекаются каждое утро владельцы частных домов, расположенных на территории Калининского района.
Машина угля — 4,5тонны — обойдется нынче рядовому потребителю в 350 тысяч рублей. Одна машина дров — 5 кубометров — стоит 205 тысяч.
Но пенсионерам, участникам войны, инвалидам и другим гражданам, кому положены льготы, сделана существенная скидка: за уголь они платят 70 тысяч рублей, а за дрова — причем уже распиленные — без малого 42 тысячи.
И все бы ничего, да сама процедура оформления заявок слишком усложнена. В администрации района, на улице Луначарского, надо побывать, чтобы тебя занесли в списки, а затем через весь город тащиться на Червишевский тракт — внести деньги. Немногим удается провернуть эту операцию в течение дня. Здоровья и хорошего настроения при этом не прибавляется.
Одно утешение: работники ИЧП «Тюменьдортранс», занимающиеся доставкой топлива, уверенно обещают выполнить все заявки. По доставке угля — в течение 10-15 дней, дров — в крайнем случае до Нового года.