• № 91
  • 5590

«Дин-Газ» возвращает долги

В этом матче был восхитительный второй тайм, полный страсти и огня, когда наша команда поймала истинный футбольный кураж и была подобна… ну, скажем, бронепоезду, столкновение с которым чревато сходом с рельсов — в лучшем случае.

Первый тайм почти не запомнился — слишком много скрытого напряжения, слишком много единоборств, потерь мяча, а то и сумбура. Равенство сил. Редкие голевые мгновения — к примеру, однажды Кутепов (лучший футболист России в августе по опросу газеты «Спорт-Экспресс») с большим трудом отразил мяч, коварно отскочивший от газона после удара Eлышева.

Эта неуступчивость соперников и вязкость борьбы, казалось бы, подтверждали наш прогноз — будет забит лишь единственный мяч. Как бы не так! Словно прорвало плотину. Сначала (шла 50-я минута) кто-то из защитников «Локомотива» сыграл рукой у своих ворот, штатный пенальтист «Дин-Газа» Маслов пробил в «родной» угол, голкипер Овчинников мяч достал — но он упрямо протолкнулся в сетку. Ответная атака, и — о, ужас! — прибежавший назад Ковардаев как-то нелепо срезает мяч, и он оказывается за спиной Кутепова — 1:1 (а на табло появляется фамилия Косолапова из «Локомотива»), Кратковременный шок, но наши мгновенно приходят в себя, Маслов навешивает в штрафную, Камольцев выверенно бьет головой — перекладина, но тут как тут Ковардаев и «стреляет», как из катапульты. И все это в какие-то пять минут!

И пошла Eе Величество Игра, способная поднять с постели умирающего. Игра на встречных курсах, потому что наши поймали кураж, а «Локомотив» (оставшийся вдесятером после удаления получившего два «горчичника» Арифуллина) должен был идти ва-банк и рисковать. Eлышев бьет мимо Кутепова — Силкин, умудренный годами в футболе Силкин, выносит мяч из ворот… Сильнейший удар Чугайнова — Кутепов парирует… Камольцев бьет с разворота — Овчинников (кстати, один из голкиперов сборной России) с трудом отводит мяч на угловой… Снова Камольцев атакует, медлит, но с мячом не расстается, и вдруг резким ускорением обводит защитника и вратаря и забивает уже в пустые ворота — 3:1!

А вот Гарин, лучший бомбардир гостей (уже 15 мячей в нынешнем чемпионате — второй результат после московского динамовца Симутенкова), так не и не смог пополнить «сберкнижку». Были у него голевые шансы, но переиграть вратаря «Дин-Газа» он так и не смог.

При обоюдоострой игре на исходе матча наши позволили Катасонову (он вышел на замену) редкостным по красоте ударом поразить «девятку». Впрочем, мяч Камольцева (его шестой гол в чемпионате) был ничуть не хуже. «Динамо-Газовик» берет реванш за жестокое поражение в первом круге. Счет оплачен.

Эдуард Малофеев продолжает наигрывать состав, который смотрится все лучше и лучше: Кутепов, Бессмертный, Силкин, Родненок, Хруслов, Герасимов (его во втором тайме заменил Рева), Маслов, Грицына, Долбоносов, Камольцев, Ковардаев.

И еще один результат этого тура: во вторник играли одноклубники Москвы и Владикавказа. «Спартак»-чемпион победил, хотя и с трудом — 2:1.