• 02 Июль
  • № 70
  • 5569

Забыть, как дурной сон

Очень хочется, чтобы такое на тюменском льду не повторилось — злополучный второй период второго матча с «Молотом», когда «Рубин» умудрился пропустить пять шайб подряд. Причем две, играя в численном большинстве. Редкостный казус!

Казалось, что два матча подряд на своем льду наша команда никак не проиграет. Такое не было позволено ни «Ладе», ни «Кристаллу». С «Молотом» вышло иначе. И уже в первом матче с пермяками чувствовалось, что тюменцы играют как бы с натугой, через силу, с неохотой, и все делают медленнее, нежели соперники. «Ничего, — посчитали болельщики. — «Рубин» разозлился и завтра обязательно выиграет».

Однако повторный поединок сложился еще более неудачно для хозяев льда. В отсутствие травмированного Бабенко так и не заиграло, как умеет, ударное звено. Голкипер Бессонов, заменивший повредившего руку Василевского, был, в принципе, надежен, но при частых провалах обороны оказался бессилен справиться с ударами в упор (в третьем периоде его все-таки сменил Василевский, но спасти матч это уже не могло — вратари не забрасывают шайбы).

У «Рубина» два гола в этой встрече провел Зайцев и один -Могильников. А вообще, ту самую роковую 20-минутку, с которой мы начали, просто необходимо скорее забыть, как ночной кошмар. И команде, и всем, кто за нее болеет и желает видеть ее на приличном месте и уж обязательно в серии «плей-офф» Кубка МХЛ. Важно быстрее преодолеть спад в игре, вызванный, скорее всего, напряженнейшей стартовой серией в непривычных условиях высшей лиги.

Вот как закончились другие повторные поединки: «Салават Юлаев» — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:7, ЦСК ВВС — «Трактор» — 6:1, «Авангард» — «Автомобилист» — 2:1. Причем только омичам удалось выиграть дома дважды подряд. И еще четыре встречи состоялись 21 и 22 октября: «Металлург» (Новокузнецк) — «Торпедо» — 1:2, 1:4; «Сибирь» -«Строитель» — 6:5, 7:2.

Наша команда теперь едет в «ближнее зарубежье» — в Казахстан. Завтра и послезавтра она играет в Усть-Каменогорске, а 30 и 31 октября — в Караганде. Представляем вашему вниманию турнирную таблицу Восточной конференции на 25 октября. Коротенький к ней комментарий. Заметно, что некоторые из грандов — к примеру, «Лада» — не делают трагедии из потери очков (в конце концов, место в «плей-офф» им, в принципе, обеспечено и до весны еще уйма времени). Разумеется, «Рубин» не может позволить себе таких вольностей. Поражения нашей команды от «Молота», победы «Торпедо» и «Сибири» создали ситуацию, при которой тюменцы могут быть отодвинуты почти на самое «дно». Будем надеяться, что из турне по Казахстану они вернутся не с пустыми руками.