X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Трехдумье

Из противоречивой информации, которая донеслась до Тюмени из Ханты-Мансийска, где на прошлой неделе встречались три Думы, вычленим вот что. Для лучшей координации действий трех территорий создан совет трех Дум. По пяти человек от каждой.

Интересно. Жаль, что дедушки Крылова нету с нами. Похоже, что складывающаяся ситуация требует именно его пера. Хотя, впрочем, свое слово он уже сказал. Написал басню «Квартет».

Наверное, это я сказал грубо. В сердцах. А что еще остается мне, написавшему первую статью о противостоянии округов и области еще в октябре 1990 года?

Где сейчас сладкоголосые закоперщики ямальского суверенитета? Где Кузин, Баранов, Баяндин? Куда направлены их критические стрелы, фактически разделившие Тюменскую область на три бюджета, на три прокуратуры, на три милиции? Вместо них пришли новые люди. А ведь воз-то и ныне там.

Избрали от всей области, включая Ямал и Ханты-Мансийский округ, областную Думу. Думу возглавили полномочные депутаты — Николай Барышников от Ханты-Мансийска, Владимир Третьяков от Надыма и Фуат Сайфетдинов от Лабытнаног. А теперь мы узнаем, что у этой Думы, избранной ото всех нас, недостаточно полномочий. Что ей нужны подпорки, по пяти штук с каждой стороны. И никто не может, да и не хочет объяснить, почему депутат Городилов не может сам говорить от имени Ноябрьска, депутат Поляков от имени Комсомольского,

депутат Гумерский от имени своих избирателей…

Почему-то никому не приходит в голову пригласить для совета городских думцев Тюмени, ведь у них не меньше избирателей, чем у ямальских депутатов…

Кто-нибудь что-нибудь понимает?

Я — нет. Честно говорю. Я не понимаю, почему часть должна быть равна целому?

Оставим маловразумительное бормотание относительно субъектов Федерации, которые, на мой взгляд, потребны были с единственной целью — оставить автограф на полях полузабытого Федеративного договора. Обратимся к логике.

Каким образом часть может равняться целому?

Каким образом часть может оказаться больше целого?

А у нас она — больше.

В «Совете трех Дум» (ставлю в кавычки, поскольку не понимаю, какова легитимность, т. е. законность этого органа) избиратели части — округа — представлены дважды, а избиратели целого — области — только один раз. Значит, у части больше прав.

Сама часть, проглотившая эти права, следуя давнишнему призыву нынешнего президента, от этих прав не отступится. Ситуация абсолютно патовая. У избирателя, пятый год наблюдающего эти разборки, давно должно лопнуть терпение. А если не лопается, то исключительно от полнейшего равнодушия.

Политические игры. Актеры все еще самозабвенно подают реплики. А в зале давным-давно пусто.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта