• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Роем окопчики, когда вокруг ревут танки

«Окопчики» и «танки» — это по отношению к хоккею. Необычное, но, по-моему, довольно точное сравнение того, что происходит сейчас с тюменским «Рубином». Первый для него Кубок МХЛ в разгаре, а команда словно вернулась к самому началу, когда надо было определиться с составом, найти оптимальное сочетание игроков в звеньях, создать ударную пятерку (а лучше — и не одну).

Но реальная и суровая хоккейная жизнь в стане сильнейших рушит планы и прогнозы. Травмы и другие незапланированные потери только добавляют масла в огонь. А когда вдруг покидает команду один из лидеров — это почти невосполнимо… Нет больше в «Рубине» Сергея Могильникова — по семейным обстоятельствам он возвратился в Усть-Каменогорск и будет теперь партнером Бориса Александрова и других торпедовцев.

Отъезд Могильникова — так мне, по крайней мере, показалось — добавил плохих эмоций, и так накопившихся в «Рубине» после серии из пяти поражений, которую удалось прервать лишь в последнем карагандинском матче. Команда сейчас (вновь, возможно, странное сравнение) напоминает электрическую лампочку, которая пытается гореть в полный накал, но упорно мигает. Это было заметно «невооруженным глазом» и в матче во вторник, когда «Рубин» проиграл «Металлургу» из Новокузнецка — 3:4 (1:1, 1:2, 1:1).

Капитанскую повязку Могильникова надел Рашид Галимжанов. Зрителям были представлены еще два новичка — рослый, «гренадерского» вида Денис Денисов и Олег Качесов (оба — защитники, причем Качесов, перешедший к нам из омского «Авангарда», — мастер спорта). Что касается звеньев, то они вновь носили на себе следы перемен: Плотников-Михайлис, Коковин-Хромых-Бабенко; Качесов-Галимжанов, Зоркин-Хаев-Галынский; Нигматуллин-Саенко, Синицын-Курочкин-Горбенко; Денисов-Бурлуцкий, Макаров-Жуков-Зайцев. Плюс голкипер Василевский.

«Запевалой» выступил Зоркин, отдав стремительный и точный пас из-за ворот Хаеву — 1:0. Но на последней минуте периода (оставалось лишь 25 секунд до сирены!) замешкался в средней зоне Зайцев, шайбу у него украл «металлург» Москалев, сблизился с Василевским и отыскал брешь где-то в щитках вратаря. Кстати, в первой 20-минутке «Рубин» имел не одну голевую возможность, но шайба упорно избегала «рамку», либо ее отбивал многоопытный голкипер Курошин.

Казалось бы, фортуна полюбила нас во втором периоде — сразу два удаления у гостей, и Галимжанов после передач Зоркина и Качесова отправляет черный диск точнехонько в цель. Однако хоккейное счастье тут же совершает черную измену: вновь неточный пас, взрывной рывок хоккеиста «Металлурга» с актуальной в эти дни фамилией Морозов и мастерская обводка вратаря. 2:2, а мы все еще играли в большинстве. Нечто подобное было в матче с «Молотом», припоминаете?

Вскоре опять провал защиты, Василевский парирует бросок, но некому помешать все тому же хоккейному «деду» Морозову добить шайбу. После чего сидевший рядом мой добрый сосед демонстративно покинул ледовый стадион. А ведь такой спокойный человек!

В последнем периоде наши сравняли счет (Макаров), но уверенности в благополучном исходе матча по-прежнему не было. Пессимисты угадали: в сутолоке у наших ворот Сигареву удалось забить победный гол. Четырнадцатое поражение «Рубина» при весьма невыразительной игре. Что особо беспокоит — отсутствие страсти, подлинного игрового азарта. Словно играют из-под палки. Уже устали от МХЛ? Утомлены серией неудач? Переживают уход капитана?

В любом случае, команда сейчас выглядит ощутимо слабее той, что смогла одолеть «Ладу» и «Салават Юлаев»… Тем временем «Авангард», с которым «Рубину» скоро играть в Омске, победил «Сибирь» — 6:2 А открыли этот тур «Кристалл» и «Строитель» — 7:0, 9:3.