X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Надевайте валенки, отправляйтесь в сад

Там снега глубокие после вьюг лежат. И работа. Вам найдется — не только дорожки чистить. Очень кстати прошли обильные снегопады. Этим снежком укройте ваш крыжовник, а то весной все, что выше снега, может оказаться мертвым. Самые морозы впереди: 21 декабря солнышко повернет на лето, а зима возьмется морозить все живое.

Огребите снегом и кусты аронии (черноплодной рябины), особенно если ваш участок на открытом месте, где морозы бывают с ветерком. Тоже может погибнуть вся надснежная часть кустов. Обидно будет остаться без урожая.

В ноябре были оттепели, снег осел, во многих местах даже пашня показалась из-под снега, будто весна пришла. И пригнутая с осени малина обнажилась. Проверьте, хорошо ли укрыли ее последние вьюги. Eсли снегу мало, подкиньте со стороны.

И к стволам яблонек, слив, вишен совсем нелишне подгрести снегу. Он и от мороза укроет, и от мышек. Они ходы в снегу сделали и бегают там в тепле, будто в метро. Eсли не лень согнуться, загляните в такой мышиный тоннель, что у самой поверхности снега. В солнечный день там- как в коридоре сказочного ледяного дворца. Все сияет, искрится…

Чтобы зайцы по сугробам не подобрались к кронам ваших яблонь и не сделали преждевременную обрезку, натыкайте вокруг в сугробы веток, взятых из ближнего леса. А то придется вспомнить крылатую фразу: «Ну, заяц, погоди!» Но она не утешает.

Eсли под дачным домиком у вас прячется погребок, утеплите снегом же завалинки. Пригодится. Овощи будут храниться в тепле, не замерзнут.

Отправляясь в сад, вспомните, что на вас прилетит посмотреть стайка птичек синичек. Сад ваш они от вредителей очищают летом и зимой. Возьмите с собой горсть подсолнечных семечек (купите по дороге для своих пернатых защитников) на угощение. В другой раз синички прилетят более крупной стаей и тщательно проверят все стволики, сучки и веточки. Лучше, конечно, сделать кормушку птичкам. Но это уже полностью зависит от щедрости вашей души и отсутствия в ней лености.

Так съездите в сад, не забудьте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта