X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Судмедэкспертами могут быть и девушки

Осмотр места происшествия, судебно-медицинская экспертиза и экстренная медицинская помощь — с такими заданиями успешно справились 8 сентября ординаторы ТюмГМУ по специальности «судебно- медицинская экспертиза».

— Мы впервые проводим такую масштабную первичную специализированную аккредитацию, — рассказала руководитель центра аккредитации специалистов Юлия Родина. — В 2019 и 2020 годах аккредитовались выпускники ординатуры и врачи только по шести специальностям, в январе 2021 года аккредитация проходила уже по тридцати двум специальностям, а сегодня в нашем мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре мы проводим эту процедуру по пятидесяти одной специальности.

Экзаменовались, кстати, одни девушки. Они достойно выдержали испытания и развенчали стереотип, что судмедэксперт — мужская профессия.

— Это крайне интересная специальность, с детства мечтала быть врачом, как отец. Выдержала конкурс и поступила в целевую ординатуру. Сейчас я врач — судебно-медицинский эксперт Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, — говорит Мария Кабирова.

Выпускников ординатуры с нетерпением ждут на работу и в районных подразделениях бюро.

Специализированная аккредитация в Тюменском ГМУ продлится до 1 октября.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта